В Донецке долги за услуги ЖКХ составляют более 170 миллионов гривен

23.10.2012 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке долги за услуги ЖКХ составляют более 170 миллионов гривен

Отопительный сезон в Донецке начался вовремя - 15 октября, хотя для этого коммунальщикам пришлось понести большие финансовые затраты. Об этом сегодня, 23 октября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, началу отопительного сезона предшествовала колоссальная работа. На проведение капитальных ремонтов и текущее содержание сетей из городского бюджета было выделено 41 млн. грн. и 15 млн. грн. – собственных средств предприятий ККП «Донецкгортеплосеть» и КП «Теплосеть». На капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей и объектов предприятия КП «Донецкгорводоканал» из городского бюджета было выделено 16, 9 млн. грн. и 2,9 млн. грн. – собственных средств предприятия на текущее содержание сетей.

Можно было бы в разы сделать больше, если бы на это были средства. На сегодняшний день долги населения за коммунальные услуги исчисляются миллионами. Дебиторская задолженность ККП «Донецкгортеплосеть» – 116 837,10 тыс. грн., КП «Теплосеть» – 17 569,30 тыс. грн., КП «Донецкгорводоканал» – 58 368,20 тыс. грн.

«Более чем 170 млн. грн. финансовых ресурсов отвлечено из-за задолженности, это очень большие суммы», - отметил городской голова.

При этом, как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, для тех людей, чей совокупный доход не позволяет в полной мере оплачивать коммунальные услуги, существует система субсидий. Процедура получения такой субсидии в Донецке упрощена.

Также в городе создана и успешно работает система альтернативных способов оплат. В отделениях Ощадбанка, помещениях Укртелекома и коммунальных службах установлены пункты самообслуживания, так называемые кассоматы. Данная операция занимает не более пяти минут. Для оплаты коммунальных услуг можно также воспользоваться устройствами ПейБокс. Такие устройства установлены в торговых  залах супермаркетов Амстор.

«Я настоятельно рекомендую всем сделать сверку по оплате коммунальных услуг, заплатить долги, если таковые имеются, и в дальнейшем взять за правило: регулярно оплачивать потребленные коммунальные услуги", - резюмировал Александр Лукьянченко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, отопление, задолженность, водоканал, ЖКХ, отопительный сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх