В Донецке готовятся встретить Икону Пресвятой Богородицы

23.10.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке готовятся встретить Икону Пресвятой Богородицы

25 октября в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка прибудет список с Чудотворной иконы Божией Матери со Святой Горы Афон. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной церкви Московского патриархата.

Икону Пресвятой Богородицы, которая в народе именуется «Скоропослушница», доставила на Донбасс в начале октября группа паломников во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом и епископом Горловским и Славянским Митрофаном.

Торжественная встреча святыни состоится 25 октября 2012 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» является точным мерным списком с Чудотворного образа – главной святыни монастыря Дохиар, находящегося на Святой Горе Афон.

По монастырским преданиям, она написана в Х веке, во время жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил шел ночью в трапезную с зажженной лучиной и услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах решил, что это розыгрыш кого-то из монахов, игнорировал это предостережение и продолжал ходить в трапезную с коптящей свечей. Через некоторое время он ослеп. После этого Нил горько раскаялся и долго молился перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вскоре услышал он чудный голос, который известил его о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

С тех пор, по убеждению священнослужителей, Пресвятая Богородица исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, кто приходит к ней с верой.


По материалам: www.ortodox.donbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, религия, православная церковь, икона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх