Тех, кого приручили, будут спасать и стерилизовать

26.10.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рику достались тяжелые испытания, но за его жизнь борются хорошие люди.
Рику достались тяжелые испытания, но за его жизнь борются хорошие люди.

Площадка для оказания ветеринарной и социальной помощи бездомным животным, которую инициативная группа артемовцев построила в рамках проекта «Вместе сделаем жизнь лучше», открылась под громкий лай ее первых клиентов. Ответственность за жизнь полутора десятка животных с трудной судьбой волонтеры взяли на себя с первых дней начала работы городского общества защиты животных «Лада», не дожидаясь торжественного перерезания ленточки. 

- Мы долгое время не знали, как подступиться к этой проблеме: не было ни средств, ни идей, как сделать безопасным сосуществование в городе людей и животных. И, признаюсь честно, когда ко мне активисты с этим вопросом подошли впервые, не верилось, что получится. Но вы бы видели их напор и настойчивость! Потом мы вместе ездили изучать опыт других городов, собирали общественность на круглых столах, инициативная группа написала и выиграла гранты на открытие стерилизационной площадки, приобретение средств для отлова животных. Надеюсь, что с 2013 года программа по регулированию численности бродячих животных гуманными способами будет работать в Артемовске без сбоев, а к помощи в этом нужном и важном деле подключатся как можно больше горожан, - сказал на открытии заместитель городского головы Сергей Гончаров.

А пока решается вопрос о механизме финансирования программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск), по Артемовску гордо вышагивает пятерка первопроходцев с желтыми клипсами в ухе, простерилизованных в новенькой операционной за благотворительные средства, которые жители перечисляют на счет общества или оставляют в баночках «с лапками» в магазинах. А в течение следующего года таких должно появиться сто.

- Жулька - «Агент-006»! Ее нам привезли с железнодорожного вокзала. Она уже четыре года встречает и провожает поезда вместе с работницами железной дороги: и им не так страшно ночью, и она «при должности». Вот только с «женихами» и щенками были проблемы: собака становилась агрессивной, могла и цапнуть, защищая потомство. Поэтому все и собрали «в складчину» Жульке на операцию, через несколько дней мы доставим ее на место: с клипсой, вакцинированную и стерилизованную, под опеку добрых людей, - познакомила с обитательницей клетки послеоперационного содержания волонтер общества Ольга Литовченко.

Только за последние полгода молодыми членами общества было пристроено более 200 юных и взрослых животных. И о судьбе каждого ребята стараются узнавать: звонят, приходят проведывать, выставляют фото в группах в социальных сетях. Но не для всех животных можно найти дом или выпустить их на улицы города. Некоторые останутся здесь навсегда.

- Овчарку Рика сбила машина практически рядом с домом, который он охранял много лет. Хозяева просто не захотели морочиться и сбросили пса в болото в надежде, что он там погибнет: как говорится, с глаз долой! То, что мы увидели, когда вытащили его оттуда после звонка неравнодушных людей, шокировало: его заживо съедали личинки мух. Больше месяца мы боролись за его жизнь, теперь Рик хорошо ест, активно реагирует на всё происходящее, «нянчит» щенков. Шерсть, которую пришлось тогда полностью сбрить, отросла. Но заставить работать задние лапы, пострадавшие после удара машины, мы не смогли: по словам врачей, нерв полностью разрушен. Теперь мы собираем деньги на специальные ходунки, которые помогут Рику прожить остаток своей собачьей жизни без мучений, - рассказала историю одного из своих подопечных директор «Лады» Марина Шажко.

Трудностей, которых предстоит преодолевать, у общества множество: если с едой для животных владельцы местных магазинов, фермеры и просто горожане помогают активно, то вопросы других финансовых затрат еще не решены: транспорт, оплата коммунальных и ветеринарных услуг и много других хозяйственных нюансов. Они признаются, что «розовые очки» сняли уже давным-давно, сталкиваясь с равнодушием, непониманием, а порой откровенной агрессией людей. Но когда руки от отчаяния опускались, они смотрели в глаза тем, кого однажды уже кто-то приручил, а потом предал. И понимали, что поступить так же им не позволит совесть.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Вверх