В Донецке презентовали систему управления дорожным движением (ФОТО)

26.10.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке презентовали систему управления дорожным движением (ФОТО)

В рамках  реализации городской  целевой  программы  автоматизации системы управления дорожным движением в Донецке открыли ЦПУ, который позволяет мониторить все светофорные объекты и оперативно корректировать их работу. Об этом donbass.ua сообщили в главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Теперь вся дорожная карта города,  как на ладони,  представлена на стене из 12 мониторов ЦПУ, а лицензионная программа «Яндекс. Пробки» позволяет контролировать среднюю загруженность  дорог,  и регулировать работу светофорных объектов. Если оператор видит, что поток автомашин достаточно велик,  он может продлить время действия  зеленого  света.

Регулировка интервалов переключения светофоров позволяет  обеспечивать более безопасное передвижение,  как  транспорта, так и пешеходов, а также оперативно реагировать на дорожные пробки.

«Оптимизация процесса управления движением в условиях высокой насыщенности транспортных потоков,  позволит увеличить  пропускную  способность  улично-дорожной сети и обеспечит  безопасность  участников дорожного движения», - сказал Константин Савинов,  начальник Главного управления благоустройства  и коммунального обслуживания  Донецкого горсовета. Он также отметил экологическую составляющую в этом проекте. Более длительная  «зеленая волна», отрегулированная с помощью ЦУП, позволит машинам меньше останавливаться на светофорах, а следовательно,  вредных выбросов в атмосферу будет меньше.

Напомним, что по поручению городского головы  совместными усилиями ГлавУБиКО и горГАИ разработана программа автоматизации систем управления дорожным движением. На днях мэр Донецка Александр Лукьянченко ознакомился с работой автоматизированного пункта  регулирования дорожного движения, который открыт в рамках  реализации этой программы.



Теги: Донецк, Донбасс, движение, Донецкая область, Александр Лукьянченко, система, пробка, дорога, презентация

Вверх