От давления до угроз. В Донецкой области запугивают наблюдателей

28.10.2012 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От давления до угроз. В Донецкой области запугивают наблюдателей

В Донецкой области усиливается давление на наблюдателей. Неизвестные люди перешли к открытым угрозам. Об этом сегодня, 28 октября, сообщил председатель ДОО КИУ Сергей Ткаченко, передает корреспондент Donbass.ua.

Так, по его словам, официальный наблюдатель от кандидата-самовыдвиженца Владимира Поддубного на участке № 140 704 (ОВО № 52, г.Дзержинск) сообщил, что ему угрожали неизвестные лица. Он рассказал, что когда вышел на улицу подышать воздухом, к нему подъехала черная машина. Из авто вышел неизвестный, который издали показал несколько удостоверений и начал угрожать. Наблюдатель испугался и оставил избирательный участок. Подобный инцидент зафиксирован в том же округе.

На избирательном участке № 140708 (ул. Свердлова, 49) корреспондент издания "Чистая правда" увидела, что председатель комиссии вышла на улицу. Журналистка пошла за ней и увидела, что женщина общалась с двумя парнями, которые вышли из черной машины. После этого один из них подошел к корреспонденту и попросил показать удостоверение, после чего забрал документ и разорвал его. Второй неизвестный показал пачку удостоверений и сказал: "Иди и позови наблюдателей, пусть следующие выходят". Журналистка испугалась и ушла с участка.

Не обошлось без проблем и в областном центре. Участок № 141626 Буденновского района Донецка (помещение школы № 142, ул. Благоустроенна, 17) стал одним из самых проблемных в городе. Кроме того, у них горели бюллетени, поэтому сейф пришлось открывать «болгаркой», не обошлось и без других скандалов. Председателя комиссии, Наталью Кофанову с самого утра пытались отстранить от председательства. Первой причиной стали потерянные ключи от сейфа. После урегулирования этой ситуации, давление на Кофанову, по ее словам, продолжилось. «У меня требовали отдать секретарю печать и отстраниться от работы участка, - рассказывает Кофанова. - Высокий молодой человек в черных очках, мне потом сказали, что это вроде как заместитель председателя исполкома, публично заявлял, что я пьяна».

Кофанову от обязанностей пытались отстранить за то, что она «держала печать в кармане куртки, постоянно находится за пределами участка и ходила по коридорам». Однако Наталья Кофанова считает, что все эти действия направлены на то, чтобы не позволить ей предупреждать нарушения избирательного законодательства на участке. «На днях ко мне приходил человек и предлагал деньги, показывал в руках, поэтому я не смотрела, что там за сумма, - рассказывает Кофанова. - Мне предлагали в день выборов «заболеть», еще предлагали сделать ремонт. Потом все перевелось на угрозы».



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Рада, Донецкая область, наблюдатели, нарушение, угроза, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх