Жители Красноармейского района отравились съедобными грибами

29.10.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Красноармейского района отравились съедобными грибами

Жители поселка Шевченко Красноармейского района Донецкой области отравились грибами неизвестного происхождения. В неврологическое отделение поступило уже восемь человек. По словам заведующего, у пациентов симптомы, нетипичные для такого случая: онемение рук и боль в ногах.

«Мы каждый год собирали грибы в том месте. И ничего, нормально, а в этом году, почему-то не получилось. Климат меняется», - рассказывается Виталий, один из отравившихся. Он собирает грибы с детства и впервые столкнулся с необходимостью получить медицинскую помощь.

По словам заведующего неврологическим отделением, пациенты отравились не поганкой, а обычным грибом, в котором было обнаружено большое количество токсинов. «Это отравление ранее съедобными грибами, которые, в изменившейся экологической обстановке, впитывают в себя, как губка, всю гадость, которая выпадает с неба и бензобака, - сообщил Владимир Сковронок, исполняющий обязанности заведующего неврологическим отделением Красноармейской больницы. - Наличие токсинов в грибах и объясняет необычные симптомы у пациентов».

У человека нет, как при обычном отравлении, тошноты или расстройства желудка. «Жжение, тугоподвижность, покраснения и боль в кистях и стопах. Люди сидят, пальцы скрючиваются и не работают. И, естественно, стопы - они не могут встать на ноги», - добавляет врач.

Все пострадавшие сейчас находятся в больнице. По словам медиков, они могут остаться инвалидами. Врачи же в очередной раз советуют не собирать дикорастущие грибы возле свалок и у проезжей части дороги.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх