Мариупольские сироты получили жилье

01.11.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торжественный момент -  вручение ключей от новеньких комнат.
Торжественный момент - вручение ключей от новеньких комнат.

В Орджоникидзевском районе открылось социальное общежитие для молодежи, воспитывавшейся без родительской опеки. Центр оборудован всем необходимым: кухнями, душевыми и даже залом для тренингов, где с ребятами будут заниматься педагоги, психологи и юристы.

Этого события город с нетерпением ждал около двух лет, ведь квартирный вопрос в среде интернатовской молодежи стоит остро. В Мариуполе 830 детей-сирот, 500 из которых нуждаются в жилье.

На реконструкцию здания ушло 6,4 миллиона гривен. Как отметила директор центра Инна Разинкова, здесь будут проживать ребята возрастом от 18 до 23 лет. Пока открыт первый блок, состоящий из семнадцати комнат, но к январю 2013 года планируется сдать в эксплуатацию весь объект. Общежитие рассчитано на 42 человека (столько же комнат площадью 9,7 квадратных метра каждая). Кухни оборудованы современными холодильниками, электроплитами, водонагревателями, мойками. В комнатах - удобная мебель: кровать, шкаф-купе, письменный стол, стулья.

- Изначально планировалось, что в каждой комнате будут проживать по три человека, - отметил мэр Юрий Хотлубей. - Однако решили разместить по одному. Думаю, это правильнее, ведь каждый имеет право на собственную территорию и покой.

Ключи от комнат из рук городского головы пока получили двенадцать счастливчиков. По словам начальника управления капитального строительства горсовета Валерия Шевченко, с каждым из них проводилась индивидуальная беседа, выявлялись психологические особенности ребят, их желание поселиться в новом общежитии.

- Это учреждение - не только временное жилье, оно играет роль и адаптационного центра, - заметил он. - Здесь выпускники интернатов смогут подготовиться к самостоятельной жизни. Надеемся, что за время проживания ребята смогут обрести достойную работу, накопить сбережения для участия в программе «Доступное жилье» или аренды собственного.

В память о событии гости и новоселы заложили березовую аллею из 10 деревьев. Ребята пообещали, что со временем постараются создать из нее настоящую рощу - чтоб и жизнь была ярче, и воздух вокруг дома чище.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сирота, жилье, общежитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх