Землю Донбасса засорили на сотни тысяч

01.11.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землю Донбасса засорили на сотни тысяч

В ходе проверок прокуратурой области соблюдения требований законодательства по обращению с отходами выявлены многочисленные нарушения.

Отличился представитель райадминистрации в Горловке, «благодаря» которому строительными отходами засорен земельный участок площадью 540 квадратных метров. В результате государству нанесены убытки на сумму свыше 1,7 миллиона гривен. По данному факту Донецкий межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере возбудил уголовное дело по ч.2 ст.367 (служебная халатность), ч.1 ст.239 (загрязнение земель) УК Украины. Ведется следствие.

А в Доброполье помощник санитарного врача предоставила разрешение на размещение отходов на несанкционированной свалке, что привело к засорению земель сельхозназначения общей площадью 820 «квадратов». По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Всего же в текущем году в ходе проведенных проверок в этой сфере органами прокуратуры области возбуждено семь уголовных дел, внесено 139 представлений об устранении нарушений, к ответственности привлечены 24 должностных лица органов контроля и 31 - органов местной власти. В бюджет уже возмещено свыше 440 тысяч гривен, а спасены от засорения и приведены в первичное состояние 12 га земель промышленного и сельскохозяйственного назначения.


Евгения Санина.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Доброполье, мусор, экология, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх