Должники берут суд "на абордаж"

07.11.2012 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Боевое братство» подготовилось всерьез, «вооружившись» плакатами.
«Боевое братство» подготовилось всерьез, «вооружившись» плакатами.

А один из 92 ответчиков по искам дзержинской теплосети не дожил до решения суда

Возмущенные жители города два года назад отказались получать тепло на общих основаниях. Теперь они требуют, чтобы за ними признали право не платить за то, чего они не получали.

«Донбасс» продолжает следить за резонансным противостоянием жильцов и монополистов-коммунальщиков: проблема 92 дзержинских семей, поднятая нашей газетой в материале «За отопление нужно платить. Даже тем, у кого его нет» в августе 2011-го, за прошедший год «переехала» сначала в здание гор-исполкома, а затем и в зал судебных заседаний.

Представители теплосети, инициировавшие судебное разбирательство по поводу оплаты горожанами услуг, от которых те отказались, просто не явились на заседание. А должники, уставшие от неопределенности и постоянных угроз со стороны коммунальщиков, были настроены решительно: группа поддержки насчитывала около 20 человек с плакатами в руках. 80-летняя ответчица, инвалид I группы, Нина Черкашина не смогла сдержать слез:

- Я же еле сюда дошла! Сколько же можно меня позорить квитанциями злостной неплательщицы! В 2010 году я получила акт, оформленный представителями теплосети, где говорится, что моя квартира отключена от центрального отопления и в ней установлено электрическое отопление. Позже, когда оказалось, что такой самовольный отказ от услуг незаконен, я, как и все другие клиенты фирмы «Фронтон плюс», заплатила штраф. Но опять подключаться нас никто не заставлял! И почему я теперь должна оплачивать баснословные суммы за тепло, которое в течение этих двух лет я не получала и не могла получать?

Резонанс, который случился после публикации в «Донбассе», вдохновил участников конфликта на активные действия. Они признаются, что перестали бояться, и принялись искать помощи у депутатов, городской власти. В результате специально созданная комиссия исполкома в августе 2012 года, наконец-то, дала официальное разрешение на установку электрических радиаторов: с этого момента за отопление им насчитывать уже не будут.  

- Почти сотню наших горожан ввела в заблуждение фирма по установке отопительного оборудования. Приходится реагировать на это. Но мы сразу письменно предупредили, что долг придется погасить. А теплосеть должна действовать только по закону: списать «просто так» нельзя, они подали иск в суд, - объяснил член комиссии, начальник городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Винник.

Теперь пострадавшие, которые «задолжали» теплосети не одну тысячу гривен, пытаются доказать, наконец, свою невиновность в суде, хотя понимают, что пока в нашей стране дела подобного рода чаще заканчивались победой истца. Но оплачивать обогрев воздуха на улице из своих карманов не хотят, поэтому решили ходить на все заседания группой, поддерживая друг друга. И надеются, что инициаторы разбирательств тоже появятся, чтобы высказать свои претензии в суде, а не в их квартирах, обещая забрать всё ценное за долги.

Когда верстался номер, стало известно, что дзержинский суд перенес еще три заседания, ссылаясь на сильную занятость. Одному из вызванных на 6 ноября пенсионеров это уже не важно: человек умер, так и не дождавшись, когда с него снимут клеймо «злостного неплательщика».

Нину Черкашину (крайняя слева)  пришли поддержать «друзья по несчастью»,  но в зале суда их никто не захотел слушать.

Нину Черкашину (крайняя слева)  пришли поддержать «друзья по несчастью»,  но в зале суда их никто не захотел слушать.

Комментарий «Донбассу»

Самовольное отключение всегда приведет к неприятностям

Начальник городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Сергей ВИННИК:

- Чтобы не попадать в такие неприятные ситуации, я рекомендую всем гражданам решать вопрос с коммунальными службами только в правовом поле. Отключение должно быть оформлено по всем правилам, человек должен получить официальное разрешение, и только потом - менять что-то в своей квартире. А в данном случае всё пришлось оформлять постфактум - это чревато судебными волокитами.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, тепло, должник, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх