Горловские первоклашки сажают деревья по-японски

07.11.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Малышам сажать деревья в радость.
Малышам сажать деревья в радость.

Следуя традиции, которая зародилась осенью прошлого года, первоклассники вместе с учителями и родителями высадили сакуры.

Минувшей осенью на аллеях в трех районах города появилось 76 декоративных японских вишен – по числу первых классов в учебных заведениях. В этом году малышей, доросших до школьного возраста, стало заметно больше, и детвора опустила в землю 93 саженца – тоже в соответствии с количеством первых классов. Но к этим деревцам пришлось добавить и экзотические вишенки взамен тех, которые не принялись или были уничтожены вандалами.

Взрослые учли печальный опыт и на этот раз высаживали сакуры не в скверах и парках, а, к примеру, возле лицея «Старт» или гимназии «Интеллект» - там легче обеспечить сохранность и полив. Предполагается, что дети будут расти вместе со своими первыми самостоятельно посаженными деревьями и последний звонок встретят под цветущими сакурами. Идея, может быть, и красивая, но тяга к иноземной культуре не всякому горловчанину по душе. Всё-таки сакура – дерево капризное, не адаптированное к нашему климату, радует взор цветами считанные дни в году, а власти, не спросив громаду, возводят ее высадку в традицию и тратят на закупку саженцев немалые деньги.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, дерево, традиция, сакура, благоустройство

Вверх