Опавшие листья будут "удобрять" мариупольскую свалку

07.11.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опавшие листья будут "удобрять" мариупольскую свалку

В Мариуполе скошенную траву и опавшую листву приходится вывозить на новый полигон ТБО, который находится в Орджоникидзевском районе, поскольку компостная яма, предназначенная для утилизации листвы и травы, уже переполнена.

«С «Зеленстроем» мы расторгли контракт и сейчас компостная яма законсервирована, а листву «Коммунальник» вывозит на полигон ТБО», - рассказала директор ООО «Декоративные культуры» Елена Павлюченко. По ее словам, раньше компостную яму чистили два раза в год, листву, которая в ней хранилась, вывозили на полигон, освобождая место под новое заполнение.

Как отметила Елена Павлюченко, листву, находящуюся в яме, постоянно пересыпали землей и поливали водой. Как и трава с покоса, опавшая листва не пригодна в качестве перегноя, поскольку впитывает в себя выбросы вредных веществ.

В нынешнем году «Зеленстрой» чистить компостную яму не будет. «На этот требуются немалые затраты, будут ли такие мероприятия проведены в будущем году, тоже сказать трудно. Все будет зависеть от финансирования», - сказала заместитель начальника КП «Зеленое строительство» Татьяна Гиренко.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, полигон, удобрения, листва, компост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх