Коммунальщики Донецка отчитались о готовности к зиме

09.11.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коммунальщики Донецка отчитались о готовности к зиме

Ежегодно КП «Компания «Вода Донбасса» готовится к отопительному сезону. Этот год не исключение – все работы по подготовке к зиме провелись в соответствии с планом. Об этом donbass.ua сообщили на коммунальном портале.

К новому отопительному сезону для бесперебойной работы котельных заменены и отремонтированы 66 км водопроводных сетей, более 40 км канализационных сетей. На сегодняшний день подготовлены к работе в осенне-зимний период более 200 км водопроводных и канализационных сетей, более 50 подземных водозаборов, а также 39 канализационных очистных сооружений. В этом году был произведён ремонт и замена 30 насосных агрегатов и 99 задвижек.

Немаловажным этапом в подготовке к зиме была плановая остановка Донецкой фильтровальной станции в сентябре текущего года, которая эксплуатировалась без остановки 32 года. Во время остановки были выполнены работы по замене задвижек большого диаметра, напорных коллекторов фильтровальной станции, ремонт отстойников и т.п. Все перечисленные работы планировалось выполнить в течение трех дней, но благодаря профессионализму, четкой и слаженной работе сотрудников Компании (работы велись круглосуточно) планируемые работы и пуск Донецкой фильтровальной станции осуществили раньше планируемого срока окончания.

Также на производственных участках Компании завершена подготовка автотранспортного парка к работе в зимний период. Неисправное оборудование подлежало замене и ремонту, насосы, сварочные аппараты и землеройная техника прошли тщательную проверку. Потому что своевременность устранения аварийных ситуаций зависит напрямую от машин и технического оборудования.

Таким образом, несмотря на тяжелое финансовое состояние предприятия, все объекты водопроводно-канализационного хозяйства полностью готовы к работе в зимних условиях. Исходя из финансовых возможностей предприятия, проводилась замена только самых изношенных участков сетей. В то время как для стабильного водоснабжения населенных пунктов необходимо заменять ежегодно более 600 км изношенных водопроводных сетей. И даже тогда понадобится 20-25 лет ежегодной работы, чтобы привести водопроводные сети в удовлетворительное состояние.

«К сожалению, пока нам удаётся заменять не более полутора процентов водопроводных сетей от необходимого объема в год. Однако, все запланированные мероприятия по подготовке к работе в зимний период мы выполнили», - сказал начальник департамента водоснабжения и водоотведения Александр Евдокимов.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, ремонт, отопление, водоканал, , отопительный сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх