В Казахстане жестоко избили нашего баскетболиста

10.11.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вячеслав Богданов в игре...
Вячеслав Богданов в игре...

Весть о том, что уроженца Краматорска, легионера БК «Алматы» Вячеслава Богданова изувечили пьяные драчуны, всколыхнула не только наш край, но и всю Украину с Казахстаном. В родительский дом спортсмена на улице Подвойского посыпались звонки. 

Три бутылки коньяка на двоих

Окраинный городской поселок Ясногорка - родной для Славы. Именно здесь он появился на свет в январе 83-го. С отличием окончил 21-ю школу, получил спортивное образование в школе олимпийского резерва им. Сергея Бубки. Был призером юношеских турниров. Его амплуа - легкий форвард.

В ходе беседы мама спортсмена, Надежда Анатольевна, сообщила, ссылаясь на его жену Галину, экстренно выехавшую из Николаева в Алматы, что вечером 27 октября Вячеслав засиделся в гостях у коллеги из баскетбольного клуба. Когда вышел из подъезда, направляясь к остановке автобуса, на него набросились двое местных русских (их немало живет в Казахстане).

- В цокольном этаже этой многоэтажки расположено кафе, - рассказывает Надежда Анатольевна. - Там установлена камера наблюдения. Милиционеры, просмотрев записи, увидели, как эта парочка, выпив за короткое время три (!) бутылки коньяка, весь вечер цеплялась к случайным посетителям. Когда Слава вышел из дома, кафе закрылось, и эти двое наткнулись на него. Сразу набросились, сбили с ног и принялись избивать.

Женщина, развешивавшая на балконе белье, закричала на пьяных драчунов. Она же вызвала милицию и «скорую».

- Впоследствии свидетельница дала подробные показания местным правоохранителям, - сообщила «Донбассу» по телефону из Казахстана супруга спортсмена. - Били его по голове, хотя он весь - в гематомах. Врач реабилитационного центра, где находится Слава, сказала мне, что самым страшным оказался первый удар. И тот, кто это сделал, знал, как и куда надо бить. Я выяснила, что первым ударил бывший работник милиции, его хорошо знают сотрудники розыска и следователь.

Руководство клуба от беды отстранилось

Нашего земляка привезли в травматологию как неизвестного пострадавшего. Три дня он пролежал без оказания адекватной помощи. И только к вечеру 29 октября в команде кинулись: где Вячеслав? Поехали на квартиру, вскрыли дверь, стали искать повсюду. Нашли в реанимации... Лишь тогда сообщили жене.

Галина недоумевает, отчего тот, кто ударил первым, гуляет на свободе под подпиской о невыезде. Его щуплый подельник сидит в следственном изоляторе. И вообще, у нее возникло ощущение, что правоохранители настроены предвзято к пострадавшему.

- Меня ехидно спросил милиционер, расследующий дело: как муж относится к казахам? Я ответила: он делит людей не по национальности, а по качеству человеческой натуры. «Нормально, - говорю, - а иначе не приехал бы во второй раз в страну». Год назад он играл за кустанайский «Тобол»... Это я к тому, что арестованный твердит, дескать, Слава первый их оскорбил, крикнув: «Эй, казахи!». Ну, пусть даже так, хотя этого быть не может... Но надо ли избивать за это?

Слава и его Галина - жители Николаева. Супруга - педагог, преподает английский и немецкий языки в школе. Вместе они уже почти десять лет, воспитывают пятилетнюю дочку Софийку.

- Славик всё еще без сознания, - изменилась в голосе собеседница. - Он и в лице сдал. Я все дни - рядом... Жду его брата Олега, он оформляет загранпаспорт, выезжает в Алматы и заменит меня. У нас ведь дочка осталась в Николаеве. Лечащий врач сказал мне, что состояние мужа - стабильно тяжелое.

Никто из коллег Славы не приходит навещать мужа, руководство клуба не предложило Галине моральную и финансовую поддержку.

- Подошли только его коллега Ваня Гилевич и тренер Владимир Полях. Спасибо доктору спортклуба, он ежедневно выбивает деньги на питание. А президент клуба не выдает мне даже зарплату Славы, - делится женщина.

- Он для всех родных, знакомых и близких был солнышком, настолько теплым и мягким парнем. Все его любили, - вытирает глаза Надежда Анатольевна, перебирая иконостас спортивных наград и кипу грамот и дипломов. - За что ж его так? Ведь он мухи не обидит, хотя два метра ростом...

Мама баскетболиста призналась, что семь лет назад ее мужа Игоря Леонидовича, возвращавшегося с работы на НКМЗ, избили малолетки. Да так, что через несколько часов он умер в реанимации.

- Я уже не знаю, то ли рок какой висит над нами, - сокрушалась Надежда Анатольевна, провожая меня. - Но мы всей родней молимся Богу за Славу. Надеемся и на помощь генконсула Сергея Бобошко...

Надежда Анатольевна со свадебным фото сына и его наградами.

Надежда Анатольевна со свадебным фото сына и его наградами.

Форварда знают во всем бывшем Союзе

Вячеслав Богданов, его белорусский коллега Иван Гилевич и тренер Владимир Полях в сентябре подписали контракты с пятой командой прошлого сезона чемпионата Казахстана - клубом «Алматы». Спортивные достижения нашего земляка весьма высоки: за последние 12 лет он был членом прославленных команд в чемпионатах Украины, Беларуси, Эстонии, России. Выступал за «Химик» (Энгельс), «Альянс» (Саратов), «Урал-Грейт» (Екатеринбург), МБК (Одесса), «Пирита» (Эстония), «Гродно» (Беларусь) и других.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх