Слепой музыкант открыл в себе бизнес-талант

13.11.2012 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свою музыкальную студию Геннадий Николаевич называет уголком для души. Здесь он не только играет на различных инструментах любимые композиции (на фото - с единственной в своем роде бас-гитарой, сделанной по заказу в Киеве), но и сам создает мелодии. В том
Свою музыкальную студию Геннадий Николаевич называет уголком для души. Здесь он не только играет на различных инструментах любимые композиции (на фото - с единственной в своем роде бас-гитарой, сделанной по заказу в Киеве), но и сам создает мелодии. В том

Накануне Международного дня слепых, который отмечается 13 ноября, «Донбасс» встретился с уникальным дончанином Геннадием Зиновьевым. Инвалид первой группы по зрению, он нашел себя в музыке, бизнесе, семье, проявляя такую жизненную силу, о которой многие зрячие могут только мечтать.

Зрение украли ножницы

- Родился я зрячим, причем в далеком далеке - поселочке Черная речка, Татарской ССР, - рассказывает Геннадий Николаевич. - Последний раз был в тех краях лет 15 назад. Захотелось их прочувствовать с неожиданной силой. Сразу участилось сердцебиение, произошел всплеск давления и воспоминаний - детских, которые свежее многого, что случилось за полвека жизни. И катание с гор на большущих санях, в которых ранее запрягали лошадей. И брожения по лесу. Гвоздем торчит в мозгу такая картинка: пенек на полянке, аж сияющий в лучах солнца, а по нему ползут чередой красные жучки.

Беда пришла, когда ему, редкому непоседе, было три года. Дома полез на этажерку за ножницами (уж и не помнит, на что они ему сдались), сорвался, и они встретились с глазами…

- Мастерства деревенских фельдшеров явно не хватало, чтобы побеждать такие травмы. Мама списалась с братом, который жил в Донецке, и он посоветовал ехать сюда, - продолжает Зиновьев. - Всё же облцентр, очень квалифицированные медики...

И мама с Геной рванули в шахтерский край. Потом подтянулись и отец со старшим сыном. Однако время было уже упущено, и последовавшая череда операций зрение не спасла. Когда подошел школьный возраст, мальчика определили в славянскую школу-интернат для детей с подобными проблемами. Именно там он приобщился к музыке. Нет, были, конечно, какие-то детские порывы - дудочка, к примеру, привезенная родителями с ярмарки. Но в школе всё началось куда серьезнее - освоил барабаны, гитару. Со временем это ой как пригодилось.

Играли политикам и бандитам

- После школы пришел в Донецкую территориальную первичную организацию «Украинское общество слепых» (УТОС). Был слесарем-сборщиком второго разряда: две детали, два винтика - соединил, свинтил... Собирал ламподержатели, нарезал резьбу на контактах, - рассказывает Геннадий Николаевич. - Параллельно играл на электрогитаре в ансамбле Дворца культуры общества слепых «Родина». Правда, не ту музыку, которую хотелось. Но «Машину времени» или «Воскресенье» со сцены ДК или на конкурсах тогда исполнять было невозможно.

В культпросветучилище, где он осваивал духовые инструменты, Геннадий сошелся с­  еще двумя голодными до свободного исполнения ребятами. К ним примкнул еще один музыкально одаренный «утосовец», инвалид второй группы Александр. И они сколотили команду - «Банкет». Соответствуя названию, стали обслуживать мероприятия в кафе и ресторанах. Все ребята были поющие. Били аккордами и голосами так, что сейчас бы «порвали» всех на том же «Х-факторе». В конце 80-х - начале 90-х выступали в музеях, ДК. И, конечно, на банкетах.

- Играли очень и очень большим людям, - уверяет Геннадий Николаевич. - К примеру, на свадьбе дочери депутата Верховной Рады всех созывов, Героя Социалистического Труда, а потом и Героя Украины Ефима Звягильского. В отдельном зале, с барной стойкой, которая была полностью в нашем распоряжении. Там нас приметил Борис Дейч - будущий председатель Верховного Совета Крыма, который на тот момент руководил в Судаке санаторием «Солнечный камень» нашей шахты им. Засядько. Он организовал поездку в тот пансионат, так что мы некоторое время работали на разных площадках в Судаке.

Около года «Банкет» выступал в кафе «Ретро», которое принадлежало политику и бизнесмену Евгению Щербаню, расстрелянному в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года. Место было «козырное», его одинаково любили правоохранители, и те, кто был по другую сторону баррикад. Нередко они даже встречались за одним столом...

Однажды ребятам довелось отыграть на настоящей бандитской свадьбе.

- Жениха звали Сеня, невесту - Жанна. Один из первых тостов закончился тем, что говоривший швырнул опорожненный бокал в нашу сторону. Тот грохнул об пол, будто выстрел, - вспоминает Зиновьев.-  Аналогично сделали все, вероятно, решив, что так задумано. Каким-то чудом ни мы, ни аппаратура не пострадали. Раз 30 в тот памятный вечер, плавно перетекший в ночь, нам пришлось исполнять «Песню про зайцев» из «Бриллиантовой руки». Уж очень бандитам нравилось горланить: «А нам всё равно!». Клиентура эта, конечно, особая... До одури жестокая и в то же время - сентиментальная. Нас целовали, коля бородами, насовали полные карманы денег...

Как и положено такого рода мероприятию, не обошлось без драки. И стрельбы. Заявилась конкурирующая группировка, начались разборки на улице, загавкали пистолеты. Свадьбу быстро свернули, а музыканты еще долго прятались в подсобке, дожидаясь, когда всё утихнет. Неудивительно, что вскоре Щербань, устав от подобных ЧП, закрыл это кафе.

Геннадий Зиновьев запрессовывает подшипник  в крестовину, которая удерживает барабан в баке «стиралки» с фронтальной загрузкой.

Геннадий Зиновьев запрессовывает подшипник  в крестовину, которая удерживает барабан в баке «стиралки» с фронтальной загрузкой.

В бывшем бомбоубежище возрождают «стиралки»

В 92-м грянула гиперинфляция. Стало не до песен, заказы фактически прекратились. И пришлось искать себя в чём-то другом. Зиновьев, пройдя многочисленные бюрократические преграды, поставил киоск неподалеку от ДК «Родина». Торговал стандартным набором - куревом, продуктами, выпивкой. Но выматывали нервы и силы ежедневная работа, таскание товара, бесконечные проверки. Потом было новое дело - арендовал во Дворце культуры комнату, где устроил игротеку. Сперва одну приставку, на которой забавлялись дома дети, в ход пустил. Потом, увидев спрос, приобрел вторую, третью… И понял, что надо расширяться.

- Об этом подвале на Дзержинского, 45, мне рассказал в 97-м сосед. Но когда я пришел сюда - ужаснулся, - уверяет Геннадий Николаевич. - Не своими глазами, но с помощью родных «увидел», что тут полно воды, с потолка свисают какие-то водоросли, паутина, слизняки. Стены оккупировал мох. Казалось, тут крокодилы живут. Но я решился на восстановление этого заброшенного объекта Гражданской обороны.

Бывшее бомбоубежище он доводил до ума с помощью супруги и детей. Выгребли горы мусора, заложили кирпичной кладкой с применением в растворе жидкого стекла коридор, из которого раньше то и дело просачивалась вода, сделали проводку. Сейчас здесь чуть ли не жилое помещение. Стены обшиты, зимой - тепло, а летом прохладно. Вместо коридоров, технически важных для бомбоубежища, - с десяток помещений разного размера и предназначения. Есть мастерская, склад для запчастей, магазин для их продажи, туалет, комната функциональной разгрузки - с велотренажером, турником, боксерской грушей и... чаем. Нашлось даже место для музыкальной студии.

- Сперва тут была игротека, но я закрыл ее задолго до того, как это стали делать на государственном уровне, - делится Зиновьев. - Вот уже многие годы здесь действует мастерская по ремонту стиральных машин, а также продаются запчасти к ним. Началось с того, что у нас дома поломалась ивано-франковская «Ивита». И я столкнулся с проблемой - нет ни должного уровня мастеров, ни запчастей. Поняв, что эта бизнес-ниша не заполнена, взялся за дело. Добрался до завода-производителя, нашел координаты людей, поставляющих запчасти. Что-то механическое освоил сам, где-то помог товарищ, разбирающийся в электрочасти. Потихоньку раскрутились. Ко мне за запчастями стали приходить даже из других мастерских бытовой техники. Сейчас, конечно, подобный ассортимент уже неплохо представлен на рынках города, но у нас он всё равно шире. К тому же, как пионеры, знаем и умеем больше.

И это не пустые слова. Во время нашей беседы телефон Геннадия Николаевича разрывался от заказов. И он, выполняющий нынче административные функции (хоть вполне может стать к станку или прессу и довести до ума нужную деталь), объяснял клиентам особенности сервиса.

- Удивляться надо не мне, что я, мол, многое умею, а тем, у кого есть глаза и руки, а они не найдут им толкового применения, - говорит он на прощание.

«Я очень и очень богатый человек»

С супругой Лилией, у которой вторая группа по зрению (последствия тяжелой болезни во время учебы в школе), они впервые увиделись в УТОСе.

- Возможно, из моих уст странно звучит «увиделись», но мы именно так говорим, - подчеркивает Геннадий Николаевич. - Не услышались же или ощупались! Стали встречаться, гуляли в парке, катались на лодках: я на веслах, она - за штурмана. Через полтора года, 12 января 80-го, расписались.

Она любит его за силу, уверенность, умение оградить родных от всех невзгод. Зиновьев ведь не только на музыкальных инструментах горазд играть или бизнесом заниматься. Он еще и дизайнер классный. Сам придумал для дома и работы мебель, сам ее потом и собрал.

У этой замечательной пары - трое детей, у которых, слава Богу, со зрением - порядок. Ведь у Геннадия и Лилии эта беда - не врожденная. Алексею уже 31, Павлу - 29, Дарье - 25. Ребята занимаются бизнесом, дочь помогает отцу в его магазине-мастерской. «Изначально сам справлялся, но когда несколько раз меня обманули, пришлось привлечь Дашу и супругу, которые трудятся посменно», - делится он.

Все дети подарили внуков - их аж пятеро! «Так что я очень и очень богатый человек», - смеется Зиновьев, отпраздновавший в апреле 50-летие. Как всегда - не без фантазии. Собрал родных и близких на полянке, пригласил скрипичный квартет - виолончели, скрипки. И наслаждался музыкой и общением…

...С супругой и крохой-дочкой.

...С супругой и крохой-дочкой.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыкант, бизнес, слепота, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх