В Азовском море плещутся нитриты и фенолы

13.11.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Азовском море плещутся нитриты и фенолы

В октябре (в среднем за месяц) в прибрежной части Азовского моря было выявлено превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) только по содержанию нитритов и фенолов.

Об этом сообщили в Мариупольской гидрометеообсерватории, отмечая, что наибольшее загрязнение морской воды нитритами, как и в предыдущие месяцы, наблюдалось в устье реки Кальмииус. Среднемесячное значение ингредиента в том районе составляло 3,3 ПДК, а на поверхностном горизонте концентрация достигала 4,5 ПДК. Повышенное загрязнение нитритами наблюдалось также в акватории порта ПАО «МК «Азовсталь» (среднемесячная концентрация - 1,3 ПДК). На остальных двух станциях контроля содержание нитритов не превышало допустимой нормы.

Загрязнение морской воды фенолами было обнаружено на двух станциях контроля - в районе городского пляжа у АСРЗ и в устье реки Кальмиус. Среднемесячные концентрации загрязнителя составили соответственно 1,5 и 1,4 ПДК.

Среднемесячное содержание азота аммонийного в прибрежной части моря не превышало 0,5 ПДК, а нефтепродуктов - 0,1 ПДК, а загрязнение СПАВ не было  выявлено.

Температура морской воды в прибрежной части моря в начале месяца находилась в диапазоне от +19 до + 21 градусов, а к концу месяца понизилась до +14.

Среднемесячное содержание растворенного в воде кислорода находилось в соответствии с сезонной нормой и составляло 9,09 и 8,75 мг/л (поверхность и дно соответственно).


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, гидрометеоцентр, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх