Субсидия поможет переступить через коммунальную "долговую яму"

14.11.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Субсидия поможет переступить через коммунальную  "долговую яму"

Минсоцполитики, Минфин, Минэнергоуголь, Минэкономразвития, Минрегион утвердили новую Методику предоставления населению Украины жилищных субсидий.

Однако расчет и размер субсидирования остался прежним. В частности, субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на шесть месяцев или на отопительный период, если оплата за отопление насчитывается только в отопительный период. Размер субсидии рассчитывается в зависимости от среднемесячного (за предыдущие шесть месяцев) совокупного дохода всех зарегистрированных в жилищном помещении лиц, на которых начисляется оплата за жилищно- коммунальные услуги. Суммы назначенной субсидии ежемесячно перечисляются на счета организации, которые предоставляют услуги.

Так, по данным службы «Водосбыт» на сегодняшний день в Донецке субсидию на оплату услуг водоснабжения и водоотведения получают 10827 лицевых счетов на общую сумму 242 тысячи 708 гривен.

В Донецком водоканале активно призывают потребителей обращаться в органы труда и социальной защиты населения для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг. Часто люди даже не знают, что им положена помощь, и накапливают долги.

«Неплательщики часто сами загоняют себя в «долговую яму» и осознают это только тогда, когда к ним в дверь стучится судебный пристав или перекрывают воду! А ведь часто скопления задолженности можно было избежать, вовремя оформив субсидию. Сейчас механизм оформления субсидии максимально упрощен, необходимые документы можно направлять даже по почте», - рассказывает первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко.

По вопросам, касающимся оформления субсидий можно обратиться в управление труда и социальной  защиты населения. Адреса и номера телефонов районных управлений указаны на официальном сайте КП «Донецкгорводоканал».


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, субсидия, ЖКХ, коммунальные услуги, отопительный сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх