Место встречи кукол изменить нельзя

15.11.2012 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевляне Юрий и Любовь Титаровы из театра «Равлик» приехали на фестиваль в Донецк уже в третий раз.
Киевляне Юрий и Любовь Титаровы из театра «Равлик» приехали на фестиваль в Донецк уже в третий раз.

В эти дни в Донецком академическом областном театре кукол проходит шестой межрегиональный фестиваль «Кукольные встречи».

С понедельника по пятницу в знакомом каждому дончанину с детства кукольном театре на проспекте Ильича идет сразу по два спектакля в день - свои новые постановки показывают гости из разных областей Украины и даже из-за рубежа.

Донецкий фестиваль театров кукол - единственный на юго-востоке страны. Раньше такие мероприятия проводились только в Киеве и на западе Украины. Шесть лет назад руководство донецкого театра обратилось с инициативой к областным властям и получило поддержку. Так фестиваль приобрел статус межрегионального.

Впрочем, за время своего существования он вышел за эти скромные рамки. Кроме представителей Киева, Запорожья, Луганска, Львова и Крыма, в нем принимает участие и Курский государственный театр кукол. А в этом году впервые приехал белорусский театр «Лялька» из Витебска. Именно его спектакль «Загубленная душа, или Наказание грешника» открыл нынешний фестиваль.

А вот супруги Юрий и Любовь Титаровы из Киева, чьим общим семейным делом стал частный театр кукол «Равлик», приехали уже в третий раз. Говорят, что их привлекает высокий профессиональный уровень донецкого фестиваля.

- Наш фестиваль отличается от других тем, что мы не просто даем участникам возможность показать свои спектакли, но еще и всегда стараемся приглашать театральных критиков, - объясняет директор театра, заслуженный работник культуры Виктор Стариков. - Так, в этом году жюри возглавил Леонид Попов, профессор Киевского института театра и кино имени Карпенко-Карого. В составе жюри - и известный киевский театровед Алла Подлужная.

И, естественно, кроме театроведов, фестиваль с радостью ждет маленьких зрителей. Сегодня у них еще есть возможность попасть на спектакли «А где же пятое?» Львовского театра кукол и «Принцесса и свинопас» - Крымского. А завтра фестиваль закроется донецкой постановкой «Дорога в Вифлеем».


Алиса Сопова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх