По Донецку промчались "афганцы"-автогонщики

15.11.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участник автопробега Сергей Рогожкин умеет ходить  не просто строевым шагом, а еще и с улыбкой.
Участник автопробега Сергей Рогожкин умеет ходить не просто строевым шагом, а еще и с улыбкой.

Во вторник в центре Донецка можно было наблюдать необычную картину: веселые богатыри средних лет в форме цвета хаки на автомобилях с развевающимися флагами пролетели по улицам с такой скоростью, что их даже остановили сотрудники ГАИ. В рамках автопробега «Звезда патриота - ветеранское братство без границ» в столице Донбасса побывали активисты Союза ветеранов Афганской войны из российского города Пензы.

- Таких лихих негодяев, как мы, в стране осталось мало - людей, которые решатся уйти на долгий срок с работы, оставить семью, хозяйство и рвануть в дальнюю дорогу. Мы уже отмахали больше пятнадцати тысяч километров, и еще тысяч десять впереди, - говорит участник пробега Владимир Холзинев. - Эту поездку мы приурочили к 350-летнему юбилею Пензы. Выехали ровно за 350 дней до празднования, а за время путешествия побываем в 350 городах по всему СНГ. Недостижимой осталась только Туркмения, потому что там ввели визовый режим, и когда мы подъехали к границе, нас попросту не пустили. А так мы проехали по постсоветским странам Средней Азии, Кавказа, теперь вот путешествуем по Украине, потом махнем в Белоруссию.

Всего в автопробеге принимает участие восемь человек на четырех автомобилях. В каждом городе «афганцы» встречаются со своими соратниками. Исключением не стал и Донецк. Гости и хозяева обменялись подарками. Кроме того, пензенцы вручили шестерым донецким ветеранам памятные знаки «Наша слава».

Обсудили во время встречи и животрепещущий вопрос о льготах для ветеранов.

- Монетизация, которую провели в России, - это просто обман. Показали сладкую конфетку, единовременное денежное содержание, а на самом деле сократили материальную помощь до минимума. Я вам в Украине таких реформ не желаю! - поделился проблемами Владимир Холзинев.

В отличие от гостей из России, наши ветераны своим положением сейчас довольны. По словам Сергея Горбатенко, председателя областного Союза ветеранов Афганистана, после многочисленных митингов большинство льгот украинцам удалось сохранить.


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Афганистан, ветеран, гонщик, автопробег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх