В Донецке работают над системой управления объектами коммунальной собственности

16.11.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке работают над системой управления объектами коммунальной собственности

Вчера заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов провел рабочее совещание по вопросу развития информационно-аналитической системы «Коммунальная собственность». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

В совещании принимали участие сотрудники управления имущества коммунальной собственности и коммунального предприятия  «ДОЦИ».

Донецкий областной совет имеет самую развитую сеть коммунальных предприятий. По состоянию на начало года на общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Донецкой области, находящейся в управлении областного совета, основано 271 предприятие. Областной совет непосредственно управляет 19 предприятиями. Право управления остальными 252 предприятиями делегировано областной государственной администрации.

В рамках пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в Донецкой области в течение прошлого и текущего годов в областную коммунальную собственность из собственности территориальных громад городов и районов передано имущество станций скорой медицинской помощи. В том числе 76 объектов недвижимости. Из них - три земельных участка общей площадью 1,575 га, 73 здания и сооружения.

Облсовет

Поэтому имея такой потенциал объектов коммунальной собственности, крайне необходимо найти и разработать систему по их управлению. Подобная система воплощается в жизнь уже с января этого года. Ее использование призвано обеспечить выполнение нескольких задач, что в дальнейшем приведет к сокращению трудозатрат. Главная задача разработанной системы — сбор, хранение и обработка информации о деятельности всех объектов коммунальной собственности. Информационно-аналитическая система включает в себя пять блоков: регистрационная информация, характеристика субъекта, собственность (здания и сооружения, земельные участки), финансово-экономическая отчетность.

По словам заместителя председателя областного совета Александра Кравцова, на данном этапе разработанная система пока еще не идеальна и она нуждается в доработке. С этой целью в Донецком областном совете ежемесячно проводятся совещания с коммунальными предприятиями, в ходе которых определяются задачи по устранению недостатков в системе.

В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы, связанные с тестированием форм аналитических отчетов предприятий. Было принято решение проанализировать все дополнения и подготовить изменения в совместное распоряжение №25р/109 от 27.02.2012 «О внедрении информационно-аналитической системы «КС».



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, проект, система, облсовет, ЖКХ, управление

Вверх