Донбасс стал доступнее для инвалидов

20.11.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Землянкин испытывает новый пандус  у офисного здания в центре Донецка.
Владимир Землянкин испытывает новый пандус у офисного здания в центре Донецка.

В Донецкой области проживают тысячи людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них оказались узниками в собственных квартирах, но вовсе не потому, что полностью лишены способности передвигаться. Просто для человека на коляске или с дефектами зрения наша традиционная застройка оказывается непреодолимой преградой. Руководство Донецкой области работает над решением этой проблемы.

«Донецк постепенно становится городом, доступным для людей с ограниченными физическими возможностями, - отмечает Андрей Шишацкий. - Все объекты, построенные для проведения Евро-2012, полностью доступны. Мы обязали предпринимателей адаптировать их для посещения инвалидами и работаем над доступностью зданий, находящихся в коммунальной собственности».

С начала 2012 года в Донецкой области почти 500 домов и учреждений стали доступными для инвалидов, более половины из них отвечают всем требованиям для колясочников. Как того и требуют современные стандарты, человек на инвалидной коляске не должен чувствовать себя неполноценным, у него должна быть возможность посещать больницы, магазины, аптеки и т.п.

Власти установили 36 звуковых светофоров, понизили бордюры и обустроили съезды на 149 объектах: пешеходных переходах, парковках и автостоянках. Для людей с инвалидностью дополнительно выделено 562 парковочных места на стоянках. В течение ближайших трех лет планируется провести более тысячи различных мероприятий, которые уберут в нашей области немало барьеров для людей с ограниченными физическими возможностями.

К сожалению, перестроить все объекты для удобства инвалидов мешает недостаток средств. Часть предпринимателей не торопятся строить пандусы у своих объектов. Чтобы решить эту проблему, необходимо преду­смотреть в Кодексе Украины об административных правонарушениях ответственность для должностных лиц за непринятие мер по созданию условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к инфраструктурным объектам, отмечает зам. губернатора Валерий Лукашенко.

Тем не менее, ежегодное вложение денег в программу «Безбарьерная Донетчина» дает свои плоды. «В течение последнего года ситуация постепенно меняется. Видно, что областной комитет доступности придерживается линии губернатора, который прилагает немало усилий для создания в нашей области безбарьерной среды», - считает председатель Донецкой областной правозащитной организации инвалидов «Фемида» Владимир Землянкин.


Сергей Конев. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, губернатор, инвалид, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх