В Горловке решают сложную экологическую проблему

20.11.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке решают сложную экологическую проблему

Сегодня в горсовете Горловки состоялось заседание комиссии техники безопасности по чрезвычайным ситуациям. Вопрос, стоящий на повестке дня, – вывоз остатков мононитрохлорбезола с территории химического завода - одна из самых актуальных экологических проблем в городе. Об этом donbass.ua сообщили в Горловском горсовете.

В ходе заседания участники обсудили состав комиссии по вывозу опасного вещества, ее задачи, а также задачи всех задействованных служб. По словам начальника управления гражданской защиты населения Александра Павелко, в ближайшее время город ожидает поступления десяти миллионов гривен для вывоза 400 тонн мононитрохлорбензола, а в подготовительных работах уже задействована бригада из десяти человек предприятия–подрядчика. Глава комиссии, и.о. первого заместителя городского головы Эдуард Матюха сказал, что не освоить выделяемые на такое дело деньги – противозаконно по отношению к горловчанам.

Оказывать активное содействие будет и городское управление МЧС. Начальник управления Михаил Пшик отметил, что они готовы держать ситуацию на контроле, проводить дегазацию, промывку костюмов и другие работы. Представитель предприятия, которое будет вывозить МНХБ, заверил присутствующих, что при условии своевременного финансирования все работы будут выполнены вовремя и в соответствии с технологическим регламентом. Уже в этот четверг планируется подача машин для загрузки вредных отходов.

«Главная задача сейчас – быть готовыми своевременно и оперативно отреагировать на возможные незапланированные ситуации на территории города и опредить их», - так определил стратегию действий заместитель начальника управления гражданской защиты населения Александр Пересыпкин.

Также внимание уделили и безопасности работников, которые выполняют процедуры для вывоза МНХБ. Директор по вопросам охраны труда химзавода остановила свое внимание на необходимости предоставления кислородных коктейлей работающим, поскольку это положительно сказывается на состоянии здоровья, а также минимизирует вредные последствия влияния на организм химических веществ.

По итогам заседания комиссии утвержден протокол, в котором прописаны все необходимые действия ответственных служб.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, химическая промышленность, горсовет, экология,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх