Долги за воду абоненты могут выплачивать поэтапно

21.11.2012 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Долги за воду абоненты могут выплачивать поэтапно

В октябре 176 абонентов подписали с КП «Донецкгорводоканал» договор о поэтапном погашении имеющихся долгов и избежали отключения и судебной тяжбы.

Систематическая недоплата за водоснабжение и водоотведение — одна из основных проблем Донецкого водоканала. На сегодняшний день задолженность населения Донецка за воду превышает 55 миллионов гривен. Такая ситуация вынуждает предприятие применять к должникам такие жесткие меры, как отключение и судебная тяжба с последующей описью имущества и даже жилья.

Как сообщает служба «Водосбыт» КП «Донецкгорводоканал», предотвратить отключение от системы водоснабжения или водоотведения, можно не только полностью погасив имеющийся долг, но и заключив с предприятием договор на поэтапное его погашение: «Погашение накопившихся долгов с помощью оформления рассрочки - широко применяемая практика в КП «Донецкгорводоканал». Мы активно идем навстречу абонентам, понимаем, что ситуации, из-за  которых они не платят, разные», - рассказывает первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко. - Так, в октябре договор о реструктуризации задолженности заключили 176 абонентов, это почти на 20% больше, чем в предыдущем месяце. Всего с начала года по состоянию на 19 ноября поэтапно выплачивают долг 1080 человек.

Договор о поэтапном погашении задолженности может заключаться на срок до трех лет. В течение такого периода даже самую большую задолженность можно погасить максимально безболезненно. В течение этого времени потребитель продолжает пользоваться услугами водоканала, при этом своевременно оплачивая текущие начисления и постепенно погашая старую задолженность. Документы о рассрочке долгов оформляются сразу же, при абоненте, для этого нужно иметь абонентскую книжку, копию паспорта и идентификационного кода.

Что немаловажно, договор о реструктуризации задолженности позволяет должнику  получать субсидии от государства. Без заключения такого договора задолженность за коммунальные услуги лишает потребителя льгот.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, задолженность, тариф, выплата, ЖКХ, договор, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх