В Макеевке родилась девочка без носа

21.11.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке родилась девочка без носа

8-месячная Александра Ларина из города Макеевка, что в Донецкой области, родилась без носа. Из-за врожденного порока лица девочка от рождения была слепой. Сейчас, после операции, частично видит одним глазом.

Саша - второй ребенок в семье Кирилла и Кристины. 32-летний Кирилл - водитель такси, 22-летняя Кристина раньше училась на экономиста, работала диспетчером в такси. Сейчас - в декрете, имеет дочь, 5-летнюю Ксению, от первого брака.

"Кристина не пьет и не курит, - говорит мама Кристины, Валентина Анатольевна. - Никогда ничем плохим не увлекалась. Ребенка оба с Кириллом очень хотели. Вся беременность прошла нормально. И на учете стояли. И трижды делали УЗИ. Последний раз - за неделю до родов. Врачи уверяли - все в порядке. "

Роды начались утром 4 марта. В палате с Кристиной присутствовали муж и мама. Позже мужчина остался, маму попросили выйти в коридор.

"Я через окошко наблюдала. - Вспоминает Валентина Анатольевна. - Вижу - ребенок родился. Интересно стало - кто ж там. Но вижу - врачи молчат, всматриваются. Я в палату, а мне говорят - подойдите и посмотрите. Подхожу. Я сначала глазам своим не поверила. Не поняла - что это даже такое. А мне говорят - у ребеночка нет носа".

Александру забрали в реанимацию. Там она пролежала полтора месяца. Врачи шансов выжить не давали. Признавались, что впервые столкнулись с такой патологией. Сразу определили - ребенок слеп. Кристина решила назвать дочку Александрой, в честь святой Александры. В реанимации окрестили.

Родители после рождения Александры сдали тест на торч-инфекции, сделали генетический и хромосомный анализ. Отклонений врачи не обнаружили.

"Дочери сказали, что какие-то изменения произошли на ранней стадии беременности, - говорит Валентина Анатольевна. - Причин не назвали. Сказали, что вероятно - экология."

Кристина Ларина объясняет, что самое страшное было забирать дочь из больницы. В больнице девочку кормили через зонд. Вскоре в семье научились делать такую ​​же процедуру дома. Сейчас очень понемногу ребенок сам употребляет в пищу йогурт и творожок.

Александра может дышать только через рот. Родители купили ей пустышку, сделали воздуховод - внутри пустышки сделали трубку. Через нее ребенок дышит, даже когда спит.

"Ротик постоянно открыт. - Говорит Кристина. - Быстро пересыхает слизистая. Постоянно берем с собой воду. Увлажняю рот шприцем без иглы. Ребенка надо постоянно беречь, потому что ротиком различных инфекций можно подхватить."

В апреле Саше сделали полную томограмму черепа и лица. Оказалось, что носовых ходов, хрящей и костей у ребенка нет. В интернете родные нашли клинику в Санкт-Петербурге, которая вызвалась помочь с глазами.

"Мы насобирали денег на один глаз. Спасибо людям, помогли, - говорит Кристина. - В сентябре ездили в Санкт-Петербург, сделали операцию. Ребенок раньше не реагировала на свет, телевизор, игрушки. А сейчас начал реагировать. Одним глазиком что-то видит. А вот сколько процентов зрения на нем - неясно. В декабре поедем со вторым глазиком. Тогда, надеемся, может нам скажут что-то о носике. Когда были в клинике, к нам приходил лицевой хирург. Говорил, что можно нарастить хрящи и сформировать носик. Но перед этим надо будет нейрохирургическая операция, и это будет где-то в два года. В декабре нам скажут точнее что к чему. "

Бабушка ребенка говорит, что имеет троих детей и четырех внуков.

"Сашенька развивается, как все нормальные дети. Пока не ходит, но стоит очень уверенно. Любит купаться, играть. Она у нас смехотушка. С тех пор как видеть начала - любит игрушки, светящиеся. Любимая - шарик, который включают и он мигает светом. Ранее была полностью слепа. А сейчас головку поворачивает на свет и к телевизору."

Семья Лариных просит о помощи.

Реквизиты карты:

"Приватбанк" номер карточки: 4405885018925666

Получатель: Ларина Кристина Владимировна


По материалам: gazeta.ua

Теги: , здоровье, Донецкая область, Макеевка, помощь, лицо, операция, новорожденный, аномалия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх