Донецкие библиотеки вернут читателей благодаря Интернету и тренингам

22.11.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие библиотеки вернут читателей благодаря Интернету и тренингам

Посещаемость донецких библиотек уменьшается, но за полгода координаторы проекта «Библиомост» обещают увеличить ее вдвое. Они уверяют, что знают, как это сделать при помощи специальной программы.

Студент Махамад родом из западной Африки. В библиотеку он ходит часто и признает, что единственное неудобство – долгий поиск нужных книг, а также отсутствие заграничных изданий. «Здесь мало баз данных. Оно должно быть все централизовано. Не обойдется также без взаимодействия между библиотеками Англии и Франции, чтобы получить опыт от зарубежных коллег», - рассказывает студент.

Областная библиотека имени Крупской - одна из старейших в Донецке, ей восемьдесят шесть лет. Тут собрано более миллиона шестисот изданий художественной и научной литературы. В день ее посещает до тысячи человек, но с каждым годом это число уменьшается. Чтобы исправить ситуацию, часть книг переведут в электронный вариант. «На сегодняшний день библиотека решает вопрос о введении ретроконверсии, то есть введении изданий, изданных до 1987 года. Хотелось бы, конечно, больше сканеров, которые бы работали по оцифровке», - рассказывает Наталья Петренко, заместитель директора донецкой областной библиотеки имени Крупской.

А вот координатор программы «Библиомост» видит иное решение. По ее словам, библиотека должна стать подобием социального центра, с проведением обучающих тренингов и курсов. «Нужно создавать на базе библиотеки кружки по интересам, обучать людей пенсионного возраста, которые сейчас ищут, чем заняться. Библиотека может помочь этим людям, она может их научить. Она может им создать возможности для коммуникации с другими людьми такого же возраста», - говорит Наталья Новакова, координатор программы «Библиомост».

Подобные проекты уже реализовали в Макеевке, Горловке, Славянске и Мариуполе. По словам Натальи Новаковой, в 26 библиотеках провели интернет и создали тренинговые центры. Это помогло в два раза увеличить посещаемость этих учреждений.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Интернет, книги, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх