Как в Краматорске спасают детей

23.11.2012 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-неонатолог, заведующая педиатрическим отделением  Лариса Злобина: «У этой крохи есть шанс выжить».
Врач-неонатолог, заведующая педиатрическим отделением Лариса Злобина: «У этой крохи есть шанс выжить».

Медики города свели к нулю материнскую смертность. Лишь в 2008 году в родильном зале погибла роженица от сердечной недостаточности из-за врожденного порока. Но репродуктивное здоровье молодежи в Краматорске врачи оценивают крайне низко: треть младенцев появились на свет от ослабленных матерей, а десятки детей гибнут из-за недоношенности.

Половина будущих рожениц больны

Специалисты винят частые аборты и последующую неспособность женщин выносить плод, нарастают разные патологии и тяжелые осложнения беременности. Медиков тревожат растущие факты женского (мужского) бесплодия и заболеваемости инфекционными хворями, нередко - экзотическими, передающимися половым путем. Половина будущих рожениц страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют патологию мочеполовой системы и щитовидной железы. А треть краматорских девочек-подростков из-за тех или иных проблем нуждаются в регулярных консультациях детского гинеколога.

По словам главы горздрава Игоря Михайлова, младенческая смертность незначительно, но сокращается за последние годы. Еще в 2009 году она достигала 15,1 на 1000 новорожденных, сократившись в этом году до 8,9. Хотя по области в среднем такой показатель замер на отметке в 11,4. Тем не менее, с января по ноябрь умерло полтора десятка младенцев. И 12 из них появились на свет недоношенными...

- У нас высок процент новорожденных, умерших от врожденных аномалий, - подчеркнул специалист. - В 2011-м их было 23 процента против 14 по области. В этом году показатель немного снизился, но нам нужно наращивать дородовую диагностику врожденной наследственной патологии плода, чтоб исключить появление их на свет.

Еще десять лет назад в городе открыли региональный семейный центр: начали работу два кабинета детской гинекологии, кабинет патологии шейки матки и два - УЗИ. В центре женского здоровья стали вести специализированный прием уролог, психолог и гинеколог-эндокринолог. Медики ездят на курсы повышения квалификации.

- Сегодня у нас действует десять оснащенных всем необходимым родильных залов, - уточнил Михайлов. - Еще в 2008-м роддом получил всю самую необходимую технику. Провели капремонт помещений, регулярно закупаем препараты и тест-системы для обследования будущих мам.

В том, что новорожденные умирают, организаторы и власти во многом винят социальную составляющую.

- Беременной женщине в день надо съедать 400 граммов мяса, 100 граммов сливочного масла, стакан сметаны, принимать витамины, - говорит куратор медиков - зам. мэра Марина Караван. - А наши красавицы питаются, чаще всего, овощами: на курицу, кусок говядины или свинины и прочиие продукты, содержащие белок, денег в бюджете семьи зачастую не хватает. Нужны средства и на обследование мамы и плода, чтобы выявить патологии и вовремя отказаться от такого ребенка.

«А девицы - с сигаретой и бутылкой»

Сегодня в группе риска по незапланированной беременности состоит более пяти тысяч молодых женщин. Все они имеют соматические заболевания, больны алкоголизмом и наркоманией, немало среди них и ВИЧ-инфицированных. Эта категория - бомба под демографическую ситуацию в городе. И обезвреживают ее, как могут.

В 1-й больнице работает пункт профилактики раннего сиротства и сопровождения рожениц из группы социального риска. Медики и психологи консультируют молодежь по профилактике нежелательной беременности. За три последних года через пункт прошли около полутысячи подростков.

Врачи центра здоровья проводят просветительные акции: семинары для сотрудников учебных заведений и специалистов социальных служб, работающих с молодежью. Стали частыми диспуты и тренинги в вузах и школах по половому воспитанию и профилактике заболеваний туберкулезом.

- Проблема здоровья молодых матерей стала первостепенной, - отмечает городской голова Геннадий Костюков. - Больно видеть девиц с сигаретой и бутылкой вина или пива в руке. Будущую мать к ее важной роли нужно готовить в семье и в школе, надо помогать и бедствующим... Недавно мои коллеги - головы соседних городов - посмеивались, когда мы называли себя региональным центром родовспоможения. Но медицинская и административная реформа идут: в области создают агломерации с центрами лечения разных болезней. А сегодня соседи уже платят за лечение их жителей в наших лечебных учреждениях. То же самое вскоре будет и в роддоме.

Сюда поедут будущие мамы

С лета будущего года на базе родильных отделений 1-й горбольницы планируют оказывать квалифицированную медико-акушерскую помощь жителям всего северного региона Донетчины. Именно сюда будут направлять будущих мам из групп высокого акушерского риска, с сопутствующими соматическими патологиями, а также женщин, у которых начались преждевременные роды.

В новый перинатальный центр 2-го уровня, помимо действующих отделений, войдут две реанимации (матерей и новорожденных) и отделение второго этапа выхаживания новорожденных.

За счет госбюджета закуплено техники на 2,3 млн. грн. По словам зам. руководителя горздрава по родовспоможению Виктории Мельниковой, получено новейшее импортное оборудование: дыхательные аппараты, надежные кувезы для выхаживания малышей, родившихся на 28-й неделе. Поступили переносные и стационарные аппараты УЗИ-диагностики, переносной рентген. Закупки продолжатся. В штате предусмотрены выездные акушерская и неонатологическая бригады.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх