В одном из донецких домов произошел "коммунальный коллапс"

23.11.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из донецких домов произошел "коммунальный коллапс"

Жители дома № 248 по улице Куйбышева уже который раз жалуются в ЖЭК на проблемы с теплоснабжением. Следующий шаг - коллектиная жалоба в горсовет или президенту страны.

Лариса Александровна второй год живет на первом этаже дома напротив рынка «Аквилон», и второй год аварийные бригады ЖЭКа № 6 Киевского района и теплосети выезжают на их вызовы как по расписанию. С началом отопительного сезона в подвале дома начинается небольшой армагеддон: из прогнившей в нескольких местах трубы с горячей водой хлещут упругие струи кипятка – в пол, в стены и потолок подвала, аккурат под квартирой Ларисы Александровны. «Посмотрите, грунт просел, уже видны фундаментные блоки, – показывает жительница дома обстановку под своей квартирой. – Нам пришлось закрыть все поддувы из подвала на улицу, потому что зимой из них валит пар прямо в наши окна. Окна портятся, на них появляются огромные сосульки…».

Два года женщина пытается исправить ситуацию. «Мы хотели своими силами заменить трубы, в которых дырки заткнуты деревянными чопиками, – говорит она. – Думали заменить всю трубу – 11 метров – за свои деньги в счет квартплаты. Однако в ЖЭКе и слушать не захотели, сказали, что могут заменить пять-шесть метров трубы. Но она же вся рваная, что нам те пять метров…»

Соседи, с которыми советовалась Лариса Александровна, категорически отказались что-либо делать. «Есть ЖЭК, пусть он и делает!» – категорически отрезали они, позабыв, что в случае аварии страдать будет не только первый этаж, но и все последующие.

Начальница ЖЭКа № 6 Ирина Горбовская о проблеме дома № 248 знает. Как рассказали мастера, на одном из совещаний они сообщили руководству о проблеме. «Напоминайте!» – отреагировала начальница, и вопрос был закрыт. Мастера напоминают. Труба по-прежнему течет. «А если рванет, будет, конечно, ховайся, – сыро и горячая вода!» – резюмировали мастера.

На днях труба все-таки «рванула», выбив чопы и фонтанируя кипятком уже из десятка дырок. Видимо, это все-таки сподвигло коммунальные службы приехать и заменить целых три метра трубы, хотя замены требуют не менее 22 м. При этом в акте выполненных работ фигурировали не три, а шесть метров. Жители дома подписывать акт отказались...


По материалам: mungaz.net

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, ремонт, жэк, труба, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх