Бюджет Краматорска недополучил 11 миллионов

24.11.2012 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджет Краматорска недополучил 11 миллионов

Городские власти вынуждены брать кратко-срочные кредиты в банках, чтобы вовремя выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы. Остальные расходы тоже пришлось существенно ограничить.

Виной всему спад объёмов производства в металлургии, который повлёк за собой торможение и в машиностроительной отрасли. В результате крупные предприятия не смогли выполнить свои программные намерения по увеличению зарплаты, и налоговые поступления в городскую казну оказались меньше, чем ожидалось.

По закону о бюджете доходная часть формируется, в основном, за счет подоходного налога работающих жителей города и платы за землю. Так вот, впервые за многие годы НКМЗ не смог поднять, как обещали хозяева, зарплату почти на 10%, увеличив её лишь на 2%.

- За десять месяцев текущего года бюджет недополучил 11 миллионов гривен, - сообщила «Донбассу» начальник финансового управления горсовета Лидия Журавель. - Из них шесть миллионов должны были поступить в виде подоходного налога.

Доходную статью городского бюджета традиционно формируют экономически активные заводы. Так, на долю НКМЗ обычно приходилось около 40% поступлений. Ожидалось, что зарплата в городе в среднем достигнет 3400 гривен, но в реальности она чуть выше 2800.

Мэр Геннадий Костюков упрекнул также малый и средний бизнес, который по-прежнему доплачивает своим сотрудникам «в конвертах».

- Не может быть, чтоб доходы на заводах вдвое превысили зарплаты в частном бизнесе. Не верю, что люди у вас трудятся за одну тысячу. Вы пользуетесь тем, что у нас нет рычагов влияния, - упрекнул мэр предпринимателей.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, кредит, бюджет, завод, дефицит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх