В копанке под Тюльпаном разбились четверо горняков

24.11.2012 01:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Мерка на одном  из своих дней рождения со своей мамой Юлией. Дай Бог выживет, отметит второй день рождения.
Сергей Мерка на одном из своих дней рождения со своей мамой Юлией. Дай Бог выживет, отметит второй день рождения.

Три человека погибли, один с тяжелейшей травмой позвоночника и ключицы - в больнице. Борется за жизнь Сергей Мерка, ему - 29 лет. Отец двоих детей, младшей дочке - полгодика. Погиб его родной брат-погодка, Руслан, у него осиротела дочка. Жизнь их друга Романа Дубкова тоже оборвалась. Все трое - торезцы. И Александр Вышкребец из Донецка, едва устроившись на «дырку», навеки останется молодым. Таковы последствия трагического происшествия на частной шахтёнке, расположенной у поселка Тюльпан на территории Шахтёрского района.

Видит око, да зуб неймёт…

Земли этого района обезображены копанками, карьерами и прочей нелегалкой. Под Петропавловкой и Грабово, под Камышаткой и так далее - норы, дыры, карьеры, из которых одним текут в карманы миллионы, а другим, как Юлии Дубковой, матери двоих сыновей, погибших в ночь на четверг, а также ее невесткам и внукам - копейки на похороны…

Копанки роют, чтобы качать уголь и абсолютно наглым образом, зная, что власти только для вида кому-то пальчиком погрозят, а то и просто руками разведут, а действенных мер так и не предпримут, и полулегальным - с хитрой подделкой под законность…

Правоохранительные органы, надеемся, разберутся, почему шахтоучасток, где погибли эти молодые люди и который, как все прекрасно знают, добывает уголь, считался… подготовительным для дальнейшего строительства шахты. Его официальное название, уточнил прокурор города Виталий Гульченко, таково: разведывательный шурф №7 пласта Н7 - Н8 поля шахты «Западная» участка «Ольхово-восточный» ООО «Шахтоуглесервис». Всего таких шурфов в ООО - 17.

К слову, пресс-секретарь горотдела милиции Оксана Демьяненко сказала, что руководители шахты о видах работ говорят уклончиво. Велись, мол, «горные работы». То есть о добыче все помалкивают. Имея лицензию и некоторые другие разрешительные документы, фирма вроде бы пока только строила шахты. А как это проверить?

Заместитель начальника восточной региональной горнотехнической инспекции Сергей Лунин рассказал, что по идее этот участок не должен был работать, сюда регулярно приезжают инспекторы с предписаниями прекратить работы, опломбируют оборудование. Кто был наказан за то, что запреты РГТИ игнорировались? Разве что смерть горняков подействует. Может быть…

- Нам иногда даже некому эти предписания вручать, - отметил Лунин. - По закону мы за десять дней (!) должны предупредить о своем приезде. Поэтому, когда появляемся на объекте, никто не работает, на месте одна охрана.

Какой «удобный» закон! В первую очередь, конечно, для нарушителей. И надзорным органам хорошо, вроде бы контролируют, стараются… То есть видит око гряду полулегальных дырок, копанок и так далее, грабящих недра, гробящих мужиков, да зуб неймёт! Сейчас, конечно, начнутся проверки, в СМИ уже звучат предположения, что у этого ООО заберут лицензию.

Эта шахта, больше похожая  на обычную копанку,  похоронила троих ребят.

Эта шахта, больше похожая  на обычную копанку,  похоронила троих ребят.

Молитесь, мамы!

- Мне позвонили из больницы, сказали, что младший сын в реанимации, а старший погиб, как и их друг Роман. - Юлия Дубкова, как казалось, еще не осознала, что произошло. Она не рыдала, не истерила, бедненькая. - Не знаю, что делать, вот примчалась узнать, как Сережа.

Оба сына (они у нее погодки) давно и без официального оформления работали, как они сами маме говорили, «на дырке». Старший Руслан пытался устроиться на шахту «Прогресс» в Торезе, где вся семья живет, но туда приема нет. А здесь, у Тюльпана, работали на молотке и в паре с забойщиком - на лопате. Всякий раз, провожая их мысленно на смену, мать молилась.

- Просто своими словами просила Бога спасти и сохранить их. А накануне страшный, очень тревожный сон приснился, я и молилась, и всё делала, чтобы он не сбылся…

Она показала фотографии, которые постоянно носит с собой: вот Серёжа и Руслан вдвоем, а тут мама с Серёжей на его дне рождения. Дай Бог, выживет, будет второй день рождения отмечать. В четверг утром к нему приезжал нейрохирург для консультации, но пока медики только говорят: «Состояние тяжелое».

Четверо парней ехали в «ладье», которой поднимается на-гора уголь, нарушая при этом правила техники безопасности. Пешком надо было идти! Трос лебедки оборвался, и все полетели вниз метров на 70. Этот метраж в РГТИ называют только со слов руководителей (хотя в СМИ говорят о 180 метрах), так как инспекторы… ни разу не спускались вниз (по инструкции без плана ликвидации аварии и так далее спускаться в выработку нельзя, к тому же РГТИ известно, что проветривания там… нет). Это случилось в полночь на четверг, в час ночи сообщения поступили в милицию и РГТИ, а в два ночи Сергея Мерку (Юлиного сына) доставили в реанимацию.

Кто бы мог предупредить такое нарушение? Как видим, работяги рисковали не только тем, что могли элементарно задохнуться. Оборудование тут такое, что невольно вспоминаешь интермедию о «шморгалке»: в кайбаше, где стоит лебедка, двигатель на каких-то вере­вочках-проволочках, всё так примитивно, понарошку, грязно. Если это шахта, то что такое дырка?

- Здесь нет плана ликвидации аварий, без которого горноспасатели не берут предприятие на обслуживание, нет службы техники безопасности, охраны труда, - подчеркнул Сергей Лунин. - Сколько мы ни требовали организовать их, увы… И еще: все четверо не были официально оформлены, и как производственный травматизм это происшествие не может квалифицироваться.

То есть можно представить всё так: «совершенно посторонние люди», пока шахта была вроде бы «опломбирована», на свой страх и риск добывали здесь уголь? Опять хорошо! И РГТИ, у которой нет роста травматизма, и владельцу шахты, который к погибшим… «никакого отношения» может не иметь?

Пресс-секретарь Шахтерского горотдела милиции Оксана Демьяненко рассказала, что уже опрошен лебедчик, который работал  в ту смену, когда оборвался трос.

Пресс-секретарь Шахтерского горотдела милиции Оксана Демьяненко рассказала, что уже опрошен лебедчик, который работал  в ту смену, когда оборвался трос.

Непобедимый угольный бандитизм

Самое страшное, что никто уже не верит, что дырочный бизнес можно победить, куда, в какие верхушки власти страны ведут ниточки его покровительства? Можно лишь проследить, кому в таких объемах нужен уголь, кто сейчас активно внедряется в этот бизнес, и делать предположения. Почему так лояльны местные власти к угольным бандитам? Боятся окрика? Или сами в деле?

Вот и сейчас все мы погорюем в связи с невосполнимой утратой, продолжим оправдывать нелегалов. Мол, всё ж рабочие места дают (то есть зарплату в конвертах). Люди заняты, преступность - не растет. Иначе грабёж был бы тотальный, как в 90-е.

Всё это хлипкие оправдания тех, кто не о казне и правопорядке заботится, а о себе любимых, о своих карманах. А совесть… Что с нею сделается! Она - в первозданной чистоте, ею чиновники и «дырочники» не пользуются?


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, авария, уголь, копанка, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх