Роддом закрыли до декабря из-за кори

26.11.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роддом закрыли до декабря из-за кори

В Мариуполе подтвержден случай кори. Острое инфекционное вирусное заболевание выявлено у беременной женщины, которая поступила в роддом №1 и родила ребенка. С целью предупреждения распространения заболевания медицинское учреждение закрыто на карантин. Под наблюдением медиков остаются порядка 30 пациенток.

«Женщина поступила в роддом на большом сроке беременности (36 недель) с признаками респираторной инфекции (насморком, повышенной температурой тела). Через четыре дня у нее появилась сыпь на руках и животе. Она была сразу изолирована в отдельное крыло здания и осмотрена специалистами - врачом-аллергологом, дерматологом, а также инфекционистами. Они высказали предположение о заболевании краснухой, что крайне опасно для беременных, особенно на сроке до 16 недель», - рассказала главврач горбольницы №1 Валентина Покатилова.

По ее словам, взятые у больной анализы были отправлены в вирусологическую областную лабораторию в Донецк. Сегодня стали известны результаты исследования: женщине поставлен диагноз - корь.

«Корь передается воздушно-капельным путем, поэтому сейчас мы отслеживаем всех беременных женщин, которые остаются в отделениях. Ни о какой вспышке заболевания речь не идет, новых пациенток роддом не принимает. У больной корью высыпания стихают. На днях она прооперирована и родила ребенка весом 2 кг 700 г. С мамой и малышом все в порядке», - сообщила главврач. Она также отметила, что сейчас в роддоме проводится полный комплекс необходимых карантинных и санитарно-эпидемических мероприятий. Медицинское учреждение закрыто на профилактическую обработку до третьего декабря.

Как сообщили в Мариупольской горСЭС, заболевшей корью женщине 37 лет. Она - жительница Приморского района, в последнее время за пределы города не выезжала. «Где мариупольчанка заразилась корью - неизвестно. Сегодня все женщины выписываются из роддома с отметкой «контактная по кори», они будут наблюдаться в кабинетах инфекционных заболеваний по месту жительства. Также под наблюдением специалистов находится весь медперсонал роддома», - отметила заведующая эпидотделом Мариупольской горСЭС Татьяна Никош.

Специалисты также напоминают, что у кори очень легкий путь передачи инфекции, поэтому при появлении первых симптомов заболевания (снижается масса тела, появляется насморк и кашель, краснеют глаза, может повышаться температура, появляется сыпь на теле) рекомендуют незамедлительно обращаться к медикам.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, вирус, Донецкая область, Мариуполь, беременность, эпидемия, корь, роддом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх