Помочь донецкому вузу с оплатой коммунальных услуг может только Минобразования

27.11.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помочь донецкому вузу с оплатой коммунальных услуг может только Минобразования

Администрация Донецкого Национального технического университета не обращалась в Донецкий городской совет по поводу отсутствия финансовых средств на оплату коммунальных услуг. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

"Ни одно из высших учебных заведений, в том числе и Донецкий Национальный технический университет, не обращался ко мне с этой проблемой", - рассказал мэр.

Александр Лукьянченко подчеркнул, что городской совет и горисполком не финансируют высшие образования, поэтому решение вопроса об отсутствии у ДонНТУ средств на оплату коммунальных расходов в компетенции только Министерства образования Украины.

Кроме того, он акцентировал, что никто не уполномочен принимать решение об отсрочке оплаты. "Есть соответствующий закон об обеспечении коммунальными услугами. У них (у предприятий и высших учебных заведений – ред.) есть договора с поставляющими организациями".

Ранее представители Донецкого Национального технического университета сообщили, что сотрудники и преподаватели вуза вынуждены писать заявления о неоплачиваемом отпуске с период с 8 января по 20 января 2013 года из-за сложного финансового положения. "Объясняют, что если мы сейчас не проплатим коммунальные расходы, не уйдем в отпуск, любыми путями не подожмемся, то это закончится тем, что эпидстанция закроет обучение, и мы можем не войти в новый календарный год, в сессию… Надо на самый минимальный уровень поставить тепло, не расходовать воду, электричество, каким-то образом коммунальные расходы сэкономить", - рассказали в учебном заведении.


По материалам: www.ostro.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх