Власть отправляет шахты в "свободное плавание"

27.11.2012 01:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власть отправляет шахты в "свободное плавание"

Под конец года руководство страны основательно взялось за приватизацию самой важной для  нашего региона сферы промышленности. «Донбасс» решил разобраться, что таит в себе этот сложный процесс

История приватизации в Украине в этом году отметила двадцатилетний юбилей. В 1992 году в собственности государства было 85,4% предприятий. Сейчас примерно такой же процент находится в частных руках. И вот, после распродажи «заводов, газет, пароходов», руководство страны взялось за приватизацию главных «кормилиц» нашего региона - шахт.

Государство умывает руки

Постановление Кабмина с перечнем шахт, которые ждет приватизация, увидело свет в ноябре. Однако законодательная база, предшествовавшая опубликованию драгоценного списка, появилась еще весной. 6 мая Виктор Янукович подписал закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Согласно этому документу, смена собственности будет осуществляться через продажу на аукционах или инвестиционных конкурсах. В первом варианте побеждает, как обычно, тот, кто предложит наиболее крупную сумму. А вот во втором предприятие достанется тому, кто планирует вложить в него больше инвестиций.

Цели этих действий вполне благие - «недопущение банкротства угледобывающих предприятий и сохранение сырьевой базы металлургического и энергетического комплексов». Для 67 украинских предприятий, которых ждет смена собственника, объявляется мораторий на продажу имущества и возбуждение дел о банкротстве.

Игорь Низов, заместитель начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, считает, что такие меры должны привести к положительному результату:

- Приватизация шахт должна наполнить бюджет Украины, нормализовать состояние дел в отрасли и привлечь внешних инвесторов. Полученные платежи могут использоваться для финансирования закрытия угледобывающих предприятий, которые уже ни при каких обстоятельствах не удастся реанимировать. В то же время, если в отрасль придет частный капитал, это позволит увеличить объем добычи угля, компенсировав потери от закрытия убыточных предприятий.

В целом, как резюмирует он, основной целью должно стать полное освобождение госбюджета от необходимости субсидировать предприятия угольной промышленности. Другими словами, государство сочло невыгодным вкладывать средства в угольную отрасль.

Вполне возможно, что такой дружной компанией горняки  «Октябрьского рудника» работают последний месяц:  в новом году предприятие корпоратизируют.

Вполне возможно, что такой дружной компанией горняки  «Октябрьского рудника» работают последний месяц:  в новом году предприятие корпоратизируют.

В ряды «частной армии» призываются...

Как и следовало ожидать, в списке шахт, которые будут приватизированы, ровно половина - 34  объекта - находятся в Донецкой области. Это пять из десяти предприятий «Донецкой угольной энергетической компании», одно из трех «Шахтерскантрацита», два из трех «Торезантрацита». Туда же полным составом попали шахты «Макеевугля» (девять объектов), «Орджоникидзеугля» (шесть), «Красноармейскугля» и «Артем-угля» (по четыре), «Снежноеантрацита» (три). Общая стоимость этих гигантов, по оценкам экспертов, составляет от трех до шести миллиардов гривен.

Приватизировать предприятия планируется до конца 2014 года. Но шаги на этом пути делаются уже сейчас. Один из них - подготовка предприятий к продаже и их корпоратизация. Провести эту процедуру поручено Минэнерго-углю и Фонду госимущества Украины.

По плану, утвержденному Кабмином, первыми превратятся в государственные акционерные общества предприятия «Артемуголь», «Орджоникидзе-уголь» и «Снежноеантрацит». Произойдет это уже до конца декабря. В следующем, 2013 году, начнется корпоратизация ГП «Макеевуголь», «Донецкой угольной энергетической компании», «Красноармейскугля» и «Дзержинск-угля». А в 2014 году, который станет заключительным для этого этапа, процесс дойдет до «Торезантрацита», «Шахтерскантрацита», «Селидовоугля», компании «Краснолиманская» и шахто-управления «Южнодонбасское №1».

Наиболее привлекательными, по словам Игоря Низова, для инвесторов станут шахта имени Бажанова, «Ясинов-ская-Глубокая», «Чайкино», «Бутовская», шахта имени Стаханова, ПАО «Шахтоуправление «Донбасс».

Китайцы приближаются

Отдельного внимания заслуживает вопрос, кому же всё-таки достанутся угледобывающие предприятия Донбасса. По мнению Низова, скорее всего, они привлекут внимание украинских инвесторов, уже работающих на этом рынке.

- Спрос на добывающие энергетические угли шахты будет, в первую очередь, со стороны компаний, владеющих украинскими ТЭС. Это ДТЭК и потенциальные участники конкурсов по продаже госпакетов акций «Центрэнерго» и «Добассэнерго», - прогнозирует он.

А вот уголь для коксования должен заинтересовать металлургов. Это и «Метинвест», и российский «Евраз», и «АрселорМиттал Кривой Рог». Не исключает Низов и возможности участия в конкурсах предприятий из Китая. В их пользу говорит то, что в конце июля Верховная Рада одобрила предоставление государственных гарантий на сумму более чем 29,5 миллиардов гривен под кредит Государственного банка развития Китая на финансирование проектов по замещению природного газа углем. В рамках этого проекта будет построено несколько заводов, два из которых должны появиться на территории нашей области.

Остается заметить, что это не первый для нас опыт передачи шахт в частную собственность. По данным Главного управления развития базовых отраслей промышленности обладминистрации, в Донецкой области уже зарегистрировано более 90 угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности. Так, ПАО «Комсомолец Донбасса»,  принадлежит ДТЭК, ПАО «Покровское» - «Донецкстали».

Горняков обижать не рекомендуется

Все законы, обеспечивающие социальную защиту шахтеров, распространяются на угледобывающие предприятия вне зависимости от их формы собственности. Так что для трудовых коллективов со сменой собственника в худшую сторону ничего измениться не должно. Новый собственник обязан подписать договор с трудовым коллективом, сохранив все социально-экономические гарантии. В том числе, в случае увольнения сотрудника частное предприятие обязано его трудо-устроить.

Перечень шахт для приватизации, утвержденный Кабмином

«Донецкая угольная энергетическая компания»: «Шахта имени Абакумова» (Донецк), «Шахта имени Калинина» (Донецк), «Шахта «Октябрьский рудник» (Донецк), «Шахта имени Челюскинцев» (Донецк), «Шахта «Моспинская» (Моспино).

«Шахтерскантрацит»: «Шахто-управление им. 17-го Партсъезда».

«Торезантрацит»: «Шахтоуправление имени Лутугина» (Торез), «Шахтоуправление «Волынское» (пгт. Рассыпное, г. Торез).

«Макеевуголь»: «Шахта имени Бажанова» (Макеевка), Шахто-управление имени Ленина (Макеевка), «Шахта «Калиновская-Восточ-ная» (Макеевка), «Шахта «Ясинов-ская-Глубокая» (Макеевка), «Шахта «Северная» (Макеевка), «Шахта «Холодная Балка» (Макеевка), «Шахта имени Кирова» (Макеевка), «Шахта «Чайкино» (Макеевка), «Шахта «Бутовская» (Макеевка).

«Орджоникидзеуголь»: «Шахта «Булавинская» (Енакиево), «Шахта «Ольховатская» (пгт Ольховатка, г. Енакиево), «Шахта «Углегорская» (Углегорск), «Шахта «Енакиевская» (Енакиево), «Шахта «Полтавская» (Енакиево), «Шахта имени Карла Маркса» (Енакиево).

«Красноармейскуголь»: «Шахта имени Димитрова» (Димитров), «Шахта «Центральная» (Ди-митров), «Шахта «Родинская» (Димитров), «Шахта имени Стаханова» (Димитров).

«Артемуголь»: «Шахта имени Ленина» (Горловка), «Шахта имени Калинина» (Горловка), «Шахто-управление имени Румянцева»

(Горловка), «Шахта имени Гаевого» (Горловка).

«Снежноеантрацит»: технические единицы «Шахта «Заря» (пгт Северное, г. Снежное), «Шахта «Ударник» (Снежное).

Комментарии «Донбассу»

В то время как инициаторы приватизации прочат угольным предприятиям множество бонусов от смены собственника, сами они к такой перспективе относятся скептически. Вот что рассказали нашим корреспондентам на шахтах, которые подлежат приватизации по списку Кабмина.

Пусть берут весь комплекс

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаил НИЧИПОР:

- У нас корпоратизация начнется в 2013 году. Это длительный и сложный процесс - чтобы оценить стоимость фондов, нужно пройти через десятки экспертиз, он займёт, как минимум, год, а может быть, и больше.

Мы заинтересованы в том, чтобы передать и сохранить целостный имущественный комплекс. К нам уже обращались отдельные структурные компании, мы ответили, что если и будет проходить процесс купли-продажи, то пусть берут весь комплекс. Потому что можно же всё хорошее забрать, а плохое оставить. Разве это нормально? «Макеевуголь» - это целостный имущественный комплекс, и все предприятия здесь тесно связаны. Разрывать на кусочки, разбивать предприятие на части мы не позволим.

В этом году только на реконструкцию шахты имени Бажанова из бюджетных средств было затрачено 307 миллионов гривен. Безусловно, они войдут в стоимость предприятия. Мы еще не уверены, что шахта будет приватизирована, она может остаться в государственной собственности.  

Тем не менее, надо признать, что государство является неэффективным собственником для угледобывающих предприятий. При том, что выделяются большие средства, их недостаточно, чтобы хорошо развивать шахтную отрасль. У нас есть положительные примеры, когда предприятия очень успешно ушли полным комплексом в частную собственность, в аренду или в концессию. Это «Добропольеуголь», «Свердлов-антрацит». Частный бизнес вливает большие средства, которых не может позволить себе государство.

Нести такую ношу тяжело,  а бросить нельзя

Директор шахты «Ольховатская» ГП «Орджоникидзеуголь» Николай ТОЛСТОВ:

 

- В стране не менее 70% частных шахт. Но вспомним историю «прихватизации». Государство в первую очередь отдавало предприятия, которые приносили прибыль и могли поныне служить интересам казны. Страна поспешила раздать лучшее, и не думаю, что сейчас эти ПАО и ЗАО дают больше отчислений в бюджет, чем раньше. Здесь государство явно потеряло, но и с нашими шахтами оно вряд ли приобретёт.  

На крутопадающих пластах нет ни одной частной шахты. Уже неоднократно были намерения министерства провести реструктуризацию угольной отрасли, хватало различных планов, но до дела никогда не доходило. Все программы на местах глохли. И если процесс корпоратизации и приватизации всё же начнётся, нас он затронет в самую последнюю очередь. Понятно, что авторы этой идеи хотят снять тяжеленную нагрузку на бюджет, которую дают наши предприятия, и передать их в управление более эффективному собственнику. Теоретически правильно, но…

Крутое падение - это, в основном, отбойный молоток, ручной труд, низкая производительность труда и объективная невозможность механизировать все лавы. Технику можно похоронить, а результат не получить. Горизонты на многих наших шахтах достигли в глубину километра или перевалили за него. Даже при колоссальных затратах ждать там экономического эффекта нереально. А там, где мы не ушли дальше 500 метров, предприятия ещё можно нагрузить. Но тонна нашего угля стоит более 2000 гривен. При такой высокой себестоимости ни о какой прибыли и привлекательности для собственника речь даже не идёт. В сутки наши шахты в среднем выдают 200-300 тонн угля, если 400 - это уже аплодисменты. Для частного бизнеса это не показатель.

Для государства это неподъёмно, для инвестора непродуктивно. Выходит, нести такую ношу тяжело, а бросить нельзя. Мы уже имеем опыт закрытия шахт: десятки тысяч безработных и брошенные на произвол судьбы посёлки. Снова получить такие социальные проблемы никто не хочет. Поэтому, наверное, надо делать бюджетные капитальные вложения, сохранять государственную поддержку, параллельно привлекать инвесторов и понемногу выводить шахты к нулевому уровню рентабельности. А это работа не одного года.

Слишком много условий

Председатель торезского теркома ПРУП Николай КРАМАРЕНКО:

- С какой целью можно купить эти предприятия? Не благотворительности же ради, а для получения прибыли. Не вижу такого магната, который бы решился вложить огромные средства с непонятным сроком их окупаемости. При этом я имею в виду, что не будет увольнений, снижения зарплат и т. д. Но, скорее всего, если покупатель и найдется, то начнет искать законные методы сократить расходы, чтобы работать не в сплошной убыток.

Путей тут немного. Надо поднять производительность труда: это лозунг, знакомый с советских времен. Но с большой оговоркой: пресловутая «оптимизация» по-нынешнему сводится, как правило, к массовым увольнениям, сокращению затрат на безопасность труда, ликвидации льгот... Однако и эти меры не беспредельны. В конце концов, не видя перспектив заработать, частник, найдя для этого легальный повод, или отправит шахту на сухую консервацию, или начнёт распродавать оборудование.

А на «Лутугинке», если ее развивать, запасов ещё лет на пятьдесят при добыче тысячи тонн в сутки. Примерно такой же срок жизни и у «Яблуневской», где суточная добыча пусть будет и на пару сотен тонн меньше, но это даст работу примерно восьмистам трудящимся и доходы в бюджет посёлку Рассыпное. Помню, в советское время в том районе планировалось построить электростанцию - то есть сразу превращать уголь в конечный продукт без больших затрат на транспортировку. Тогда эту идею не осуществили, а сейчас и подавно не на кого надеяться.

Так что я бы сказал так: лучший вариант - оставить всё как есть. В составе ГП «Торезантрацит» три действующие шахты выдают сейчас на-гора четыре тысячи тонн угля. «Яблуневская» собственными силами проходит наклонный ствол на второй горизонт, лутугинцы возвратились к отработке пласта «Кащеевский», он с большей зольностью, но уголь хороший.

Да, дотация сейчас есть, но частнику она не полагается, так что, боюсь, он похоронит эти предприятия. Шальных денег, чтобы вложить их в развитие, нет ни у кого. А если всё-таки найдется претендент, то для приватизации нужно выполнить слишком много условий: хозяин должен работать по отраслевому тарифному соглашению, сохранить социальные гарантии горнякам, не препятствовать созданию профсоюзной организации.


Подготовили Инна Мирончик, Ирина Коженцова и Валентина Постнова. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх