Краматорск извлёк урок из беды прошлой зимы

28.11.2012 09:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 В течение лета три теплогенерирующие структуры города на подготовку к зиме затратили 26,5 млн. грн.
В течение лета три теплогенерирующие структуры города на подготовку к зиме затратили 26,5 млн. грн.

И потратил на подготовку к холодам на семь миллионов гривен больше, чем в предыдущие ремонтно-восстановительные периоды

В городе недавно состоялось выездное совещание областной госадминистрации под руководством зам. губернатора Валерия Лукашенко. Коммунальщики отчитались о подготовке служб к зиме, уверив, что для исключения повтора ЧП, происшедшего в ночь на 7 февраля, сделано многое. Тогда, напомним, ветхая труба диаметром 530 мм, не выдержав давления, лопнула, выбросив теплоноситель в грунт. В течение часа не менее двухсот жилых многоэтажек, десятки школ и детсадов, ряд лечебно-профилактических учреждений в аномально морозную погоду лишились подачи тепла. Больше недели продолжалось устранение беды, спасатели развернули мобильный госпиталь и пункты обогрева.

Готовы бригады, песок и соль

- Прошлой зимой беда осложнилась тем, что при первой попытке подачи теплоносителя в выстывших домах оказались размороженными системы отопления, водоснабжения и канализации, - напомнил корреспонденту «Донбасса» начальник управления по гражданской защите населения Сергей Кукочка.

Власти, тепловики, коммунальщики и спасатели, проанализировав ситуацию, пришли к выводу: город уберегли добросовестным трудом простые рабочие - слесари, сантехники и сварщики. Но никак не организаторские способности командиров, призванных предвидеть подобные ситуации, принимая меры заранее. Чтобы избежать нового ЧП, члены комиссии по техногенно-экологической безопасности предложили трем теплогенерирующим структурам летом заменить аварийные участки трубопроводов и ветхую запорную арматуру. А жэкам - обеспечить доступ ремонтников к внутридомовым коммуникациям в магазинах и офисах на первых и цокольных этажах жилых домов.

- Мы настаиваем также на создании аварийного запаса труб и задвижек для оперативного устранения возможных ЧП на теплотрассах и внутри домов, - уточнил Кукочка. - Но самое главное - найти тепловикам общий язык с жэками и смежными службами. Прошлой зимой из-за этого мы теряли драгоценное время, распылив силы и средства, дублируя друг друга.

Для борьбы с сюрпризами погоды подготовлено полтора десятка единиц мощной спецтехники. Также краматорчане запаслись 350 тоннами песка и 60 тоннами соли для посыпки дорог. В условиях дефицита денег власти надеются на помощь промышленных предприятий.  

- На содержание автодорог зимой профильному коммунальному предприятию «УРСАС» в местной казне изыскали лишь 87 тысяч гривен против 355 тысяч в ноябре 2011-го, - развел руками Сергей Васильевич. - Поэтому мы в борьбе с заносами и гололедицей рассчитываем на наши заводы. - Уже создан сводный расчет сил и средств с участием бригад от 26 предприятий общим числом более 170 рабочих профильных специальностей.

Отдел торговли заранее упрашивает руководителей частных структур о помощи по созданию пунктов обогрева и питанию личного состава формирований, которые будут участвовать в расчистке снежных заносов.

В кондоминиумах нет системы оповещения о беде

В сентябре в городе прошло комплексное учение сил гражданской защиты в рамках условного ЧП зимой на тепловых сетях и горячего водоснабжения. В тренировке участвовали руководители служб, отвечающих за подачу воды, тепла, света, газа и за содержание жилфонда. В итоге были разработаны рекомендации по разворачиванию аварийно-восстановительных работ в короткие сроки.

- В случае ЧП придется туго при необходимости срочного сброса теплоносителя из системы обогрева в высотных домах, принадлежащих кондоминиумам, - уточнил Кукочка. - Во всех тридцати с лишним ОСМД нет механизма оповещения о беде в их доме или на городских сетях.

К сожалению, тепловики и эксплуатационники жилья так и не пришли к пониманию важности переключения домов с одной зоны обогрева на другую. Случись беда, это приведет к двойному сбросу теплоносителя, к усталости ремонтников, к риску «прихватывания» морозом внутридомовых систем при слабой гидродинамике носителя в трубах.  

Впрочем, начальник управления ЖКХ Сергей Гончаренко настроен оптимистически. По его словам, жэки на подготовку жилых домов (а таких более 900) потратили более 20 млн. грн. собственных средств: отремонтировали 14 тысяч погонных метров труб отопления, 20 тыс. - систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, 23 тыс. кв. метров кровли.

- Руководство ТЭЦ сделало акцент на подготовку трасс, на что из госбюджета выделили один миллион гривен, - пояснил Сергей Васильевич. - Заменили два с половиной километра ветхих сетей, еще 100 км проверили гидравлическими испытаниями. С учетом этих работ, а также ремонта котлов и запуска цеха химводоочистки, затраты главного поставщика тепла превысили 20 миллионов гривен. Мы очень рассчитываем, что принятые меры позволят избежать повторения сурового урока минувшей зимы.

Начальник управления ЖКХ Краматорска  Сергей Гончаренко своему заму - Андрею Литвиненко: «Ремонт инженерных коммуникаций в домах №84  по улице Большая Садовая и №35 по бульвару Краматорскому нужно закончить до настоящих холодов».

Начальник управления ЖКХ Краматорска  Сергей Гончаренко своему заму - Андрею Литвиненко: «Ремонт инженерных коммуникаций в домах №84  по улице Большая Садовая и №35 по бульвару Краматорскому нужно закончить до настоящих холодов».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, зима, коммунальное хозяйство, , холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх