На карантин в Донецкой области закрывают школы и роддом

28.11.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На карантин в Донецкой области закрывают школы и роддом

Несмотря на теплую осень, эпидемпорог уже превышен в нескольких районах Донецкой области.

Первое ЧП случилось в первом городском роддоме Мариуполя. Будущих мам здесь не будут принимать до конца нынешней недели.

"К нам поступила женщина - 36 недель беременности, с высокой температурой; на следующий день врач заметил у неё сыпь. Перевести её в инфекционное отделение мы не могли, у пациентки было ягодично-ножное предлежание плода (неправильное положение плода - ред.), поэтому ее изолировали в специальной боксированной палате, - рассказала главврач роддома № 1 Валентина Покатилова. - Мы тут же вызвали инфекционистов, СЭС. Сейчас очень часто появление такой сыпи у беременных связано и с аллергией, и с респираторной инфекцией, что характерно для этого времени года".

Врачи заподозрили у будущей мамы корь и краснуху. Последняя особенно опасна для беременных и вызывает очень тяжелые последствия, вплоть до замирания плода и уродств. Анализы, к счастью, показали у пациентки только корь. Роддом тут же закрыли на карантин.

"Мы уже обследовали всех контактных женщин, никто из них не заболел. Остальных пациенток выписали", - отмечает главный врач роддома.

Тем временем женщина с корью родила здорового малыша (правда, врачам пришлось применить кесарево) и уже идёт на поправку.

Кроме того, как констатируют медики, уровень заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю подскочил сразу на 10,6 %. А кое-где (Угледар, Новоазовский, Славянский районы), не дождавшись зимы, преодолел эпидемический порог.  Больше всего страдает детвора - почти три четверти всех заболевших. В двух школах из-за этого уже отменили занятия полностью (Новоазовский и Велико-Новоселковский районы), в Дружковке закрыли пока только отдельные классы. На внеочередные каникулы отправили 350 учеников. Карантин коснулся и детсадовцев.

"Вирусологические исследования показали: в области пока циркулируют только респираторные вирусы, грипп не подтверждён ни в одном случае, - отметил главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик. - Таким образом, вакцинация от гриппа продолжается.  Получить консультацию можно в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства или территориальной СЭС".

К слову, от гриппа за месяц кампании медики успели привить чуть больше 18 000 человек в области (в том числе больше 10 700 - за бюджетный счёт).


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , грипп, эпидемия, корь, ОРВИ, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх