В Донецкой области появилась "потёмкинская дорога"

28.11.2012 21:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутат Грузско-Зорянского поссовета Виктор Глушко показывает «любимые» выбоины.
Депутат Грузско-Зорянского поссовета Виктор Глушко показывает «любимые» выбоины.

Горняцкая районная администрация Макеевки отчиталась о том, что отремонтировала разбитое асфальтовое покрытие по пути в село Грузско-Ломовка. На самом же деле там ничего не изменилось.

О дорогах макеевских окраин уже ходят легенды. Одно из таких мест - поселок Грузско-Ломовка. Чтобы добраться сюда от центра города, нужно потратить около 50 минут по ужасному бездорожью. В последний раз заделать выбоины местным жителям обещали перед выборами. Но чашу их терпения переполнило полученное из райадминистрации письмо о том, что капремонт… уже произведен.

Долго искать обещанные ямы корреспонденту «Донбасса» не пришлось. Они есть почти по всему маршруту следования автобуса №45, но в самом ужасном состоянии находится отрезок дороги от посёлка Грузско-Зорянка до самой Грузско-Ломовки.   

- По этому пути в будние дни возят детей в школу, - рассказывает местный житель Анатолий Фатеев. - Хотя это опасно: разъехаться двум машинам на таком пространстве практически негде. Придётся лететь в кювет. По бокам посадка, которую жители подрезают вручную, чтобы деревья не задевали транспорт. Самостоятельно справляемся и с латанием выбоин - периодически засыпаем их породой с ближайшего террикона. Но это помогает ненадолго.

Недавно посёлок лишился одной из немногих маршруток, которые ходят сюда: у авто на очередной кочке в трёх местах порвалась рама. Теперь оно на ремонте, а добраться до центра стало еще проблематичнее.

- Вместо неё дали маленькую «газельку», в которую не помещаются все желающие, - жалуется Фатеев. - А большинство водителей и вовсе отказываются ездить сюда - далеко и дороги ужасные. Некоторые предлагают свои услуги, но при условии, что платить придется не 4,5 гривни, как сейчас, а шесть.    

Со своими жалобами отчаявшиеся грузско-ломовцы добрались до самого президента.

- Когда совсем отчаялся в просьбах к местным властям, написал в секретариат президента, - рассказывает депутат Грузско-Зорянского поссовета Виктор Глушко. - Оттуда даже получил ответ - что мою жалобу направили в облгосадминистрацию. А оттуда она «докатилась» обратно до сельсовета. Замкнутый круг... Правда, потом мне позвонили из рай-исполкома - спросили, сколько понадобится машин граншлака. Но всё опять затихло.

Вскоре Виктор Маркович получил еще два письма. Одно - из городского совета, а второе - из районной администрации. В обоих указывалось, что «Макеевским филиалом ЕМЗ оказана бесплатная помощь городу в виде выделения отвального шлака». А горняцкая райадминистрация в ответе заявляет, что ею уже «организованы работы по отсыпке шлака на участке дорог от павильона остановки «Садовая» до улицы Ленина».

- Это заявление меня шокировало, - разводит руками Глушко. - Ведь никто палец о палец не ударил, а на бумаге всё сделано. Боюсь, чтобы эти деньги не ушли в чей-нибудь карман. Тогда ведь ничего не докажешь!

Местные жители жалуются, что перед выборами было много обещаний улучшить жизнь макеевских окраин, но, как только кампания финишировала, о них сразу же забыли.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, яма, дорога, асфальт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх