Погодная аномалия. В Донецке распустилась плакучая ива

03.12.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Погодная аномалия. В Донецке распустилась плакучая ива

Столбик термометра в Донецке 30 ноября днем поднялся до рекордной отметки +14. Такая теплая погода существенно повлияла на работу коммунальных служб.

Вместо снегоуборочной техники в шахтерской столице тракторы с сухой листвой, а вместо лопат для уборки снега в руках у коммунальщиков по-прежнему грабли. Сотрудник донецкого "Зеленстроя" Татьяна такой погоде даже рада. "Замечательно, тепло, можно работать в таких условиях. Не то, что было в том году. В том году мы уже со снегом это все гребли, а в этом году погода радует. С каждым днем все больше и больше", - рассказала Татьяна Заяц, сотрудник донецкого предприятия «Зеленстрой.

Растения "перепутали" конец осени с началом весны. «Для растений такая погода может быть опасной», – рассказывает научный сотрудник донецкого ботанического сада. К зиме здесь распустилась плакучая ива. «Обычно такие листья появляются на дереве только к концу марта», – отмечает ученый. Почки древовидного пиона также выглядят, как в первый месяц весны. "Такая необычно теплая осень спровоцирует набухание почек. Вы видите, какие почки, они уже начинают раскрываться. Я считаю, что такая погода нежелательна. Пока катастрофического состояния не происходит. После последующего похолодания они пострадают, но к гибели деревьев это не приведет", - сообщил Алексей Поляков, ведущий научный сотрудник донецкого ботанического сада.

Несмотря на недавнюю теплую погоду, на выходных шел сильный дождь. Но уже с понедельника синоптики пообещали постепенное снижение температуры. По словам Ирины Мельниченко, синоптика донецкого регионального центра гидрометеорологии, морозы в Донецкую область придут во второй половине декабря. Когда выпадет снег, она не уточнила.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, погода, гидрометеоцентр, листва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх