Дети-аутисты смогут учиться в обычных школах

04.12.2012 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети-аутисты смогут учиться в обычных школах

В детском саду № 168 г. Макеевки работают с ребятами, отстающими в развитии. В их числе и с воспитанниками с диагнозом аутизм. По словам заведующей, в Украине подобные группы есть только в этом дошкольном заведении. Вчера его посетил Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Один из воспитанников - Данил. Он пришел в детский сад замкнутым и необщительным, но за три года ребенок научился читать по слогам, различать геометрические фигуры, стал более коммуникабельным. В сентябре следующего года Данил пойдет в обычную школу. «При помощи игрушек, с помощью дидактических игр познавательных, развивающих, подвижных мы научили Данила и всех детей, которые у нас здесь», - рассказала Светлана Биндюг, воспитатель макеевского детского сада №168 «Особлива дитина».

Сегодня в детском саду 40 воспитанников. У 25 из них диагноз аутизм. «Методики работы с такими детьми в Украине и мире построены только на индивидуальных занятиях», – рассказывает заведующая детским садом. Здесь же с ребятами занимаются в группах. «Это поэтапная методика. Вначале – индивидуальные занятия. Потом на групповые ребенок берется. Опыт нашей работы с ранним детским аутизмом был признан на всеукраинском уровне. Сейчас мы сотрудничаем с институтом, разработанная нами программа получает министерский гриф. Наш опыт будет распространяться во всех учреждениях такого типа в нашей стране», - сообщила Ирина Дуброва, заведующая макеевским детским садом №168 «Особлива дитина».

Кроме детей из Макеевки, этот детский сад посещают ребята из Амвросиевки, Ясиноватой, Авдеевки, Донецка. Здесь они находятся круглосуточно пять дней в неделю. В следующем году выпускниками садика станут десять человек, и четверо из них пойдут в обычную школу.

«Неоценимое и самое главное - не приспособление к современной жизни, а возможность жить в современном обществе. Тот опыт, который наработан в этом детском садике, он должен быть не просто изучен, а реализован, как я представляю, в комплексной государственной программе», - сообщил Александр Мальцев, Макеевский городской голова.

От мэрии дошкольное заведение получило цифровой фотоаппарат. Такой же подарок отправили и в сад для слабослышащих детей. А там, где воспитывают ребят с проблемами зрения, появились игровые развивающие доски.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дети, аутизм, развитие, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх