В Енакиево праздник для инвалидов закончился скандалом

05.12.2012 22:49 Комментарии (15)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти люди впервые за долгое время выбрались из дома.  И многие из них в итоге об этом пожалели.
Эти люди впервые за долгое время выбрались из дома. И многие из них в итоге об этом пожалели.

В городе впервые отметили Международный день инвалидов специальным праздником для людей с ограниченными возможностями. Во многом идея удалась, но блин без кома всё-таки не получился.

Начиналось всё хорошо. Благотворительный вечер провели в ДК имени 40-летия Победы. Билеты заблаговременно распространили между предприятиями и спонсорами, выручив на этом свыше 25 тысяч гривен. Ещё 11 тысяч принесла проходившая в фойе благотворительная ярмарка, на которой желающие могли купить поделки инвалидов и сладости от учащихся торгово-кулинарного лицея.

Всю собранную сумму решено направить на развитие каждого из шести обществ инвалидов города, а также сделать «заначку» на покупку автобуса для детей, прикованных недугом к месту, чтобы те могли ездить на экскурсии и на природу. Пять тысяч гривен передали маме Жени Шалимова, который после взрыва самодельной взрывчатки («Донбасс» писал об этом 27 ноября) лечится в Донецком ожоговом центре. 

Сам праздничный вечер собрал членов обществ глухих, слепых, родителей с больными детьми и спинальников на колясках со всех уголков города. Доставку большинства из них организовали местные власти. Благодаря этому, многие из них впервые за долгое время получили возможность выбраться из дома. Специалист донецкого регионального центра «Инваспорт» Марина Холоденко, которая развозила гостей праздника по домам, вспоминает, что её поразило, как мать говорила взрослой больной дочери, которая никогда не бывала на тёмных улицах: «Смотри, какие огни!». А спинальница Лина Харитонова настолько редко покидает свою квартиру, что не знала, каким ключом её открыть. Однако именно дорога перечеркнула для большинства участников все хорошие впечатления от праздника.

- Было замечательно, но дорога туда и особенно обратно всё смазала. Наши коляски пришлось нести не специально обученным людям, а хлипким пэтэушникам, которые не умеют этого делать и вдобавок, наверное, сорвали спины. Автобусов, предназначенных для этих целей, нет, и водители вымещали зло на необычных пассажирах, будто мы виноваты в доставленных им неудобствах. Надо было слышать, как они орали! В салоне была слабовидящая женщина, которая плохо ориентировалась в пути, так водитель, не стесняясь, кричал: «Она что у вас, дебилка?» - делится колясочница Людмила Зацарина.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, праздник, скандал, инвалид

Вверх