Людей мотивируют к лечению продуктовыми наборами

06.12.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это отдельный, с торца здания, вход в ДОТ (долечивание туберкулезных больных) в амбулатории №1 ЦПМСП. Таких кабинетов в Снежном пять, лекарства больные принимают под контролем медиков.
Это отдельный, с торца здания, вход в ДОТ (долечивание туберкулезных больных) в амбулатории №1 ЦПМСП. Таких кабинетов в Снежном пять, лекарства больные принимают под контролем медиков.

«Тот, кто каждый день не ест мясо, заболевает туберкулезом», - так ответила заместитель главного врача Снежного Людмила Житенко на реплику депутата-коммуниста о политэкономической составляющей эпидемии туберкулеза. Депутат остался доволен таким ответом, так как он подтвердил его экивок в сторону антинародного капстроя, при котором народ несытно ест, но который активно развивается в Украине в угоду бессовестным олигархам…

Но на этой сессии горсовета, правда, не о политике говорили, а том, как своими силами и с помощью госпрограмм одолеть пресловутую палочку Коха. Она «возбудилась», как прозвучало на сессии, не на шутку. В Снежном из 104 больных активными формами туберкулеза 15 страдают лекарственно устойчивыми формами, лечение которых занимает до двух лет. Стоит это государственному бюджету, в среднем, от 15 до 50 тысяч гривен на одного человека. И количество таких больных постоянно растёт.

Хотя в этом году цифры несколько меньше прошлогодних: за девять месяцев добавилось 37 новых случаев (семнадцать - заразные формы), а прошлом был 41 и 17 соответственно. Но зато в этом году от туберкулёза уже умерло больше, чем за весь прошлый год: было пять, а сейчас уже 13 летальных исходов.

Людмила Житенко подчеркнула, что немало горожан не посещали кабинет флюорографии от трех до десяти лет. Это и пенсионеры, для которых былой обязательный медосмотр уже в прошлом, и те, кто живет по «авоськиному» принципу.

У каждого из нас есть шанс заболеть туберкулёзом. В этом году выявлять больных и отправлять тех, кого по суду обязали принудительно лечиться (таковых в Снежном было шестеро), активно помогает милиция. Освободившиеся из исправительных колоний обязательно обследуются (из 93 человек только восемь его не прошли). Медикаменты - бесплатные. Более того, все кто проходит амбулаторное лечение, получают бесплатные продуктовые наборы.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх