Дзюдоист со сломанным позвоночником уложил соперника на лопатки

10.12.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Тишик и Алексей Горб показали, по словам своего тренера,  «как эти инвалиды могут обидчика самого сделать инвалидом».
Сергей Тишик и Алексей Горб показали, по словам своего тренера, «как эти инвалиды могут обидчика самого сделать инвалидом».

Члены Авдеевского городского общества инвалидов «Преодоление» показали, на что они способны.

На праздничной программе «Жить с любовью и добром» собрался весь город. Сложно представить себе такую ситуацию в избалованном зрелищами Донецке: уже за час до праздника в актовом зале дворца культуры невозможно было найти свободное место, зрители буквально толпились у стен и между рядами. И необычные артисты не обманули ожиданий публики: вечер удался на славу.

Концертные номера получились живыми, трогательными и немного печальными: вальс под аккомпанемент фортепиано и скрипа инвалидной коляски в исполнении гостей из Донецкого общества людей с ограниченными возможностями «Шаг за шагом»; юмореска, рассказанная высоким голос-ком двенадцатилетней Илоны Земляной, которую всё выступление поддерживали за плечи, потому что девочка болеет ДЦП и не может самостоятельно передвигаться. А как замер зал, когда Николай Кузнецов рассказывал стихами Владимира Высоцкого о синем море, которое никогда не сможет увидеть!

Одним из самых ярких моментов вечера стал показательный бой воспитанников школы дзюдо Евгения Попова, который, потеряв обе ноги, продолжил заниматься любимым видом спорта. Глядя на отточенные, лёгкие движения его учеников Сергея Тишика и Алексея Горба, невозможно поверить, что когда-то эти ловкие и сильные ребята не могли даже встать с постели. Оба парня с помощью дзюдо восстановились после перелома позвоночника.

- Подготовка к концерту шла с октября, - рассказывает руководитель «Преодоления» Нина Каюда.- Собирались так долго потому, что у наших ребят способности есть, а возможностей иногда не хватает. Человек с инвалидностью всегда старается сделать свой номер похожим на выступление настоящего артиста, как бы тяжело ему это ни давалось. Например, Илона Земляная сегодня читала юмореску, а ведь она мне всю неделю по сорок минут в день её по телефону рассказывала, плакала, говорила, что не сможет выступать. И так каждый - боялся, но в конце концов нашёл в себе силы выйти на сцену.


Инна Мирончик. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Авдеевка, инвалид,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх