В Родинском закрывают детский сад, а у воспитателей - многотысячные долги по зарплате

10.12.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расставаться со стенами родного садика  не хотят ни педагоги, ни дети и их родители.
Расставаться со стенами родного садика не хотят ни педагоги, ни дети и их родители.

На внеочередной сессии Родинского горсовета было решено реорганизовать детский сад №40 («Сказка»). Причина такой оптимизации кроется, по словам чиновников, в недостаточной наполняемости групп.

- Всех детей мы переведём в детский сад №35 «Светлячок» - там и помещение поновее, и места больше, да и находятся они через дорогу друг от друга, так что географически для родителей ничего не изменится, - объясняет городской голова Валерий Джураев. - А в здании «Сказки» разместятся кружки и секции бывшего Дома пионеров, который долгие годы не работает, и дети с руководителями студий вынуждены ютиться по школам или арендовать комнаты. В решении сессии записано: здание использовать только для работы с детьми. Мы так и поступим.

Корреспондент «Донбасса» побывала в «обречённом» детсаду. Внутри дошкольного учреждения тепло и уютно. Всего посещают его 63 ребенка - это три группы.

- Полноценно работать мы будем до 20 января. Потом детишек распределят в детские сады города, - рассказала воспитатель Людмила Жеребцова. - Непонятно, почему власти приняли такое решение. Наша «Сказка» славится по всему городу как самый тёплый садик, и лично мне будет обидно покидать стены этого заведения...

В «Сказке» уверяют, что сад наполнен достаточно, и даже существует очередь - около десяти человек. Родители к перспективе перевода в другое дошкольное учреждение относятся негативно.

- Раньше я водила ребенка в «Светлячок», но там было холодно, и я перевела его сюда, так как здесь тепло и в группе по 20 человек. Если нам будут предлагать уходить из этого сада, я лучше продлю декретный отпуск и буду сидеть с ребенком дома. Мы готовы финансово помогать этому детскому саду, лишь бы остаться здесь. Уже сдавали деньги на ремонт коридора, музыкального зала, зная, что делаем это для наших детей, - говорит мама 4,5-летнего ребенка Елена Трихина.

Странная ситуация вокруг закрытия «Сказки» - не единственная проблема с дошкольными учреждениями Родинского. С начала этого года воспитателям не выплачивается зарплата в полном объёме. Общая сумма долга составляет уже более 800 тысяч гривен. Помощник воспитателя из «Сказки» Валентина Черкасова показала корреспонденту «Донбасса» квитанцию, на которой рукописно указана сумма долга. Няне не выплатили 2 тысячи 800 гривен. Воспитатель этого же сада Татьяна Петрачкова рассказала, что ей задолжали более пяти тысяч.

Три месяца назад работники детских садов даже участвовали в акции протеста, требуя от городских властей выплатить задолженность, однако особой реакции не последовало. Только лишь в ответе на официальный запрос мэр объяснил, что «бюджет не выполняется в полном объеме, поэтому не хватает средств на оплату труда работникам дошкольных заведений города. Также в бюджете города нет дополнительных средств на выделение плановых ассигнований на оплату труда работников детских садов в полном объёме».

Этой ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы. Заместитель прокурора Красноармейской межрайонной прокуратуры Сергей Ковалев сообщил, что в адрес Родинского городского совета внесено представление о выделении дополнительных средств на выплату гарантированных законодательством доплат. Сейчас представление рассматривается городским советом.

Елена Трихина готова финансово помогать «Сказке», лишь бы ее ребенок остался  в этом садике.

Елена Трихина готова финансово помогать «Сказке», лишь бы ее ребенок остался  в этом садике. 


Юлия Чергина. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, закрытие, долг, , детсад, Родинское, воспитатель

Вверх