С начала года горловские "неотложки" выехали более чем на 75 тысяч вызовов

13.12.2012 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С начала года горловские "неотложки" выехали более чем на 75 тысяч вызовов

В Горловке прошла пресс-конференция, посвященная работе станции скорой медицинской помощи. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

Кроме того, говорилось и о реформировании службы скорой медицинской помощи в Донецкой области в рамках пилотного проекта, и о новых принципах работы "неотложки".

Римма Гребенюк, главврач ССМП Горловки, обратила внимание на то, что в работе скорой должны преследоваться три основные цели: своевременность прибытия (для города - десять минут, для сельской местности - 20), доступность и качественная медицинская помощь. С 1 января 2013 года вступит в силу Закон "Об оказании экстренной медицинской помощи". Именно он и стает основополагающим для работы службы ССМП.

ССМП Горловки состоит из четырех подстанций, которые находятся в разных уголках города, и пяти пунктов постоянного базирования, а это поселки Пантелеймоновка, Зайцево, Гольма, а также поселки Луганское и Ново-Луганское Артемовского района.

Проведение реформирования службы скорой медицинской помощи уже заметно для горловчан – получено восемь новых автомобилей, три из которых будут закреплены за Калининским районом, а пять – за Центрально-Городским. Говоря о доступности и качестве медицинского обслуживания, главврач скорой подчеркнула, что бригады обеспечены необходимым пакетом медикаментов. "Мы ожидаем получения новых электрокардиографов, дефибрилляторов, вместе с новыми машинами получили и носилки, которых раньше даже не видели, семь видов. Есть и другая аппаратура, которой нам так не хватало. В будущем нам обещают пополнение аппаратуры, автопарка, медикаментов", - дополнила Римма Гребенюк.

22 выездные бригады горловской станции скорой медицинской помощи ежедневно выходят на линию для обслуживания горловчан. Только за 11 месяцев 2012 года бригады скорой выезжали на 76416 вызовов. В среднем за день 205 раз они приходили на помощь или же спасали чью-то жизнь. Ежедневно работники скорой доставляли в лечебно-профилактические учреждения города от 34 до 55 горловчан. За этот период бригадами обслужено 7953 ребенка, из них 1020 в возрасте до одного года, 187 человек, пострадавших в ДТП, 25 горловчан, пострадавших на пожаре.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, здравоохранение, скорая помощь, реформа, медицина

Вверх