Ураган завалил Донецкую область тополями

13.12.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поставив свои автомобили на ночь на охраняемую стоянку, их владельцы не предполагали, что угрозу представляют вовсе не угонщики, а совершенно безобидный с виду тополь.
Поставив свои автомобили на ночь на охраняемую стоянку, их владельцы не предполагали, что угрозу представляют вовсе не угонщики, а совершенно безобидный с виду тополь.

На этой неделе на смену тёплой осени пришла настоящая зимняя буря: порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. Непогода наломала дров по всей области.

В Торезе поваленное дерево повредило газовую трубу в микрорайоне «30 лет Победы». На ремонт газовщики потратили целый день. Всего в Шахтёрском районе, как сообщает наш собственный корреспондент, в эти дни возникло двадцать аварийных ситуаций на электролиниях, так что РЭСу пришлось организовать две дополнительные бригады для устранения их последствий. Все инциденты произошли там, где не были обрезаны ветки деревьев, растущих у проводов.

В селе Берестовое Артёмовского района такая ситуация закончилась настоящим фейерверком. 40-метровое дерево, упав на опору электропередач, загорелось от искр.

- Мы сразу отключили подачу электричества Берестовому на Бахмутской подстанции. А когда приехали, поняли, что это не наша линия: дерево повредило опору, ведущую ток к железнодорожной ветке возле села Подгорное. Но пока удаляли полусгоревший тополь, жителям сёл пришлось посидеть без света, - рассказал начальник районного РЭСа Анатолий Дерюга.

А в Червоногвардейском районе Макеевки тополь, не выдержав порывов ветра, рухнул прямо на жилую пятиэтажку. В течение шести часов дерево фактически лежало на двух балконах. Жильцам, понятное дело, причинён немалый ущерб - теперь им придётся менять окна, а кое-где и делать ремонт.

В убытке оказались и несколько донецких автовладельцев. На Киевском проспекте ветер повалил дерево прямо на стоянку, повредив несколько машин.

Примечательно, что «виновники» всех этих происшествий - тополя.

Впрочем, есть надежда, что на этом «тополиные» неприятности пока окончены. Управление МЧС в Донецкой области обещает, что с сегодняшнего дня погода начнёт стабилизироваться, и, хотя температура опустится до - 8 ночью, ураганного ветра больше быть не должно.


Валентина Постнова, Елизавета Гончарова ,Алиса Сопова. Фото Алисы Соповой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Торез, погода, ураган, МЧС, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх