У чернобыльцев появился свой колокол памяти

14.12.2012 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель городской организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Кравченко, ликвидатор аварии на ЧАЭС Валентин Томшин и экс-заместитель городского головы Енакиева Валерий Пономаренко, который  17 лет посвятил рождению мемориала.
Председатель городской организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Кравченко, ликвидатор аварии на ЧАЭС Валентин Томшин и экс-заместитель городского головы Енакиева Валерий Пономаренко, который 17 лет посвятил рождению мемориала.

Вчера, в день чествования в Украине ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на центральном проспекте Енакиева открыли долгожданный мемориал.

Идея его создания появилась ещё в 1995 году, но более десяти лет на этом месте лежал лишь памятный камень. Чернобыльцы и трудовые коллективы по одной гривне собрали 12 тысяч, но их хватило только на проект. И только, когда финансовое плечо подставил госбюджет, удалось возвести торжественную и красивую мемориальную композицию с колоколом памяти в центре.

Она посвящена тем, кто ценой собственной жизни и здоровья защитил страну от радиации. Среди 600 тысяч ликвидаторов со всего Союза было свыше 570 енакиевцев. Они болеют, их ряды редеют. За четверть века недуги унесли 192 человека. Среди них были и женщины, и дети. Последней, уже в этом году, ушла Катя Плахина, которой не исполнилось и 12 лет. Сейчас в Енакиеве 73 ребёнка, которым диагнозы, связанные с радиацией, достались по наследству.

Несколькими днями раньше аналогичный памятник, только поскромнее, открыли и в Красногоровке.

- В ликвидации аварии было задействовано около 120 жителей нашего города. Некоторых уже нет в живых. Так мы чтим их память. И память всего того, что нам пришлось пережить... - говорит председатель красногоровской городской организации инвалидов Союза чернобыльцев Украины Анатолий Рыбка. - Мы хотим, чтобы наши потомки никогда не забывали об этой страшной аварии. Кстати, на днях в городе прошел конкурс детского рисунка. Местные школьники изображали, как они видят Чернобыль - мрачным, разрушенным, опустошенным...

Не спрашивайте,  по ком звонит этот колокол.  Чернобыль - наша общая боль - гласит табличка на памятнике в Красногоровке.

«Не спрашивайте, по ком звонит этот колокол. Чернобыль - наша общая боль» - гласит табличка на памятнике в Красногоровке.


Ирина Коженцова, Мария Фролова. Фото авторов.

Теги: Донецкая область, Енакиево, Чернобыль, Красногоровка, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх