Началась благотворительная акция "Успеть помочь"

14.12.2012 21:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

25 лет назад жители немецкого города Бохума инициировали уникальный акт милосердия: собрали деньги для донецких детей, болеющих лейкозом. В ознаменование этого события  Андрей Шишацкий объявил акцию «Успеть помочь».

По его словам, акцию проводят в несколько этапов. Работники органов власти получили возможность в рабочее время сдать кровь для онкобольных детей. «Десятки больных детей стоят в очереди на кровь и не могут её получить. Я рад за работников облгосадминистрации, которые выступили с инициативой, и работников МЧС, которые поддержали», - отмечает Андрей Шишацкий.

15 декабря в торговом центре «Донецк-Сити» и на улицах Донецка начинается сбор средств, которые пойдут на покупку необходимого оборудования и расходников, необходимых для онкогематологического отделения ИНВХ им. Гусака. «Со своей стороны ставлю задачу организовать акцию, чтобы она прошла с максимальной эффективностью для больных детей», - сказал губернатор. Он заявил, что лично примет участие в сборе средств.  

Онкогематологический центр был создан в области в начале 1990-х. Сейчас в Донецкой области около 80 тысяч больных, ежегодно фиксируется 40-50 первичных случаев заболевания.

Отметим, что 25 лет назад бургомистр Бохума также лично стоял с ларцом для сбора пожертвований на пороге немецкого супермаркета. На нем была надпись: «Детям Донецка, больным лейкозом». Плакаты с этой надписью вывешивались на благотворительных ярмарках. Наклейки на всех ярмарочных товарах, где обычно крепится фабричная этикетка, тоже несли этот благородный посыл. Товар с такой наклейкой охотно покупали. Все до цента деньги от продаж поступали в фонд помощи больным донецким детям. Эта рождественская традиция живет в Бохуме и ныне.

«Отделение детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака АМН Украины регулярно получает весомую материальную и консультативную помощь от немецких друзей. Не важно, сколько и что вы можете пожертвовать. Возможно, вы можете подарить свой труд, свой талант… Это тоже бесценный дар. Успейте помочь!» - призывает жителей области губернатор Андрей Шишацкий.

Если вы хотите присоединиться к акции, встать в ряды доноров или волонтеров, то звоните по телефонам координаторов проекта:

(062) 210-05-65, (062) 334-36-90.

Вы можете перечислить денежные средства для акции «Успеть помочь» на счет:

Благотворительная организация «Фонд «Патриот Донбасса», п/р 26005001300377 в ПАО «ЕВРОПРОМБАНК» в г. Донецке, МФО 377090, код ЕГРПОУ 38143833


Сергей Конев.

Вверх