В Донецк приехали... ёлки!

14.12.2012 22:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий и Женя Бирючёвы выбрали на рынке недалеко от Шахтерской площади   пышную сосенку.
Дмитрий и Женя Бирючёвы выбрали на рынке недалеко от Шахтерской площади пышную сосенку.

На открывшиеся в Донецке базары новогодние красавицы прибыли из лесхозов всей страны. Цены не колючие!

Пока на центральной площади Донецка собирают самую большую в области ёлку - искусственную, покупателей ждут открывшиеся базары натуральных новогодних красавиц. Главный специалист областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Салогуб рассказал, что планируется продать около 25 тысяч деревьев. В основном это - крымские сосны, которые пользуются спросом. Те, кому дерево окажется не по карману, могут приобрести еловые лапы. А для малогабаритных квартир предлают мини-варианты в горшках.

На Ленинском проспекте красуются пушистые ели. Продавец Алексей сообщил, что деревья привезены из Черниговской области. «Нам они очень нравятся, закупаем у частников не первый год, и покупатели довольны. Посмотрите, какие свежие и по-праздничному пышные», - улыбается он.

Трёхметровую хозяйку праздника продают за 250 гривен, на 70 см ниже - за сотню. «Не дороговато?» - спрашиваю. «А что делать! - восклицает хозяин колючего товара. - Ведь закупочная цена повысилась с прошлого года  с 17 грн. за погонный метр до 52-х! А ещё расходы на перевозку, охрану, чипы». Последние, как известно, стали обязательным «украшением» для зелёных красавиц ещё в прошлом году.  

Кстати, глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец предупредил, что штрафовать будут не только продавцов ёлок-нелегалов, но и покупателей. Минимальное наказание для последних - 274 гривни. Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, инспектировать рынки будет милиция.

Впрочем, поводов для беспокойства нет: на рынках, по которым я прошлась, все хвойные были с бирками на верхушках. Алексей рассказал, как выбрать такую, которая простоит до февраля. Покупая ёлку, попробуйте обломать нижнюю веточку: если сухая, значит, дерево было срублено давно и быстро осыпется. Разотрите несколько иголочек: о свежести сообщит яркий хвойный аромат и липкость. Не следует покупать дерево и с тёмным срезом ствола.

В торгово-выставочном павильоне «Цветы для вас» возле центрального рынка продавец-консультант Елена Белоус предлагает покупателям, кроме традиционных, наборные ёлки. Собираются они из веточек, которые крепятся к губчатому стволу. Малышка ростом 50 см стоит 150 грн. А по вашему желанию собрать могут и четырёхметровую великаншу. «Такое дерево будет радовать глаз гораздо дольше классической сосенки - до февраля-марта, при условии, что его будут поливать», - сообщила консультант. Традиционная полутораметровая сосна стоит здесь 250 грн. Привезены красавицы из лесхозов Донецкой и Полтавской областей.

Продавец одной из точек возле ж/д вокзала Марина рассказала, что сосенки пожаловали из частного соснового бора, который находится за Славяногорском. Малышка меньше полуметра стоит 30 грн., без малого четырёхметровая - 300. А возле бывшего автовокзала «Северный» продавец Оксана предлагает покупателям праздничные деревца, выращенные в частном предприятии «Лес и сад», что в Тельмановском районе. Цены, в зависимости от величины, 80-120-150 грн. Можно купить ёлочку на деревянной подставке (от 25 грн.), такие я нашла на базарах на центральном рынке и Южном автовокзале. Из собственного опыта знаю, что до Старого нового года она точно простоит.

Продавец-консультант павильона «Цветы для вас» Светлана Буренок:  «Вот такие наборные ёлочки будут радовать вас долго. Только поливать не забывайте!»

Продавец-консультант павильона «Цветы для вас» Светлана Буренок:  «Вот такие наборные ёлочки будут радовать вас долго. Только поливать не забывайте!»

Легальность - за одну гривню

Пресс-секретарь Госагентства лесных ресурсов Ольга Власова рассказала, что мы можем проверить легальность ёлки прямо на рынке, послав смс с серией и номером бирки на номер 4443 (стоимость услуги - гривня). В ответ придет сообщение, где именно сруб-лено дерево. На сайте yalinka.info это можно сделать бесплатно, но только скачав заранее на смартфон бесплатную программу. Никаких заморочек, две строки: серия бирки - номер бирки.

Комментарий «Донбассу»

Все красавицы в гости к нам

Начальник отдела развития торговли Управления потребительской инфраструктуры и агропромразвития Донецкого горсовета Нелли Гелих сообщила «Донбассу», что в шахтёрской столице пока работает чуть больше 80 официальных ёлочных базаров. Лесные красавицы должны быть обязательно чипированы (бирки крепятся именно на верхушке деревца), а их продавцы - иметь сертификаты радиологического исследования. Последние выдаются либо в лесничестве, откуда продукция привезена, либо в горСЭС Донецка. Кстати, в нашем городе за таковыми пока никто не обращался. А везут «колючки» не только из хозяйств Донбасса, но и из других регионов Украины, например, из Херсонской, Полтавской областей и Прикарпатья. Также в Донецке действует 200 отделов по продаже ёлочных украшений и новогодней атрибутики.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, цена, новый год, Ёлка, Новый год 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх