У Голубых озёр хотят организовать "зелёный туризм"

18.12.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Но местные жители сомневаются в правдивости намерений бизнесмена

Выделение земли в живописных уголках Краснолиманщины вызывает бурную реакцию общественности: люди опасаются, что таким образом очень скоро у обычных жителей не будет возможности пользоваться дарами природы из-за всевозможных застроек и бизнес-проектов.   

Желание вести собственное сельское хозяйство, отмеченное как цель передачи в собственность участка земли у излюбленного места отдыха горожан, смутило местных депутатов, отказавшихся проголосовать за разрешение. Они озвучили свои сомнения: неужели у Голубых озёр будут выращивать пшеницу или пасти коров?

На самом деле бизнесмен собирался организовать там объект так называемого «зелёного туризма», который популярен в западных областях нашей страны и потихоньку начинает развиваться и у нас. Но в Законе «О личном сельском хозяйстве» нет такого определения, хотя вид деятельности существует.

- Этот аспект нигде не комментируется, а в Верховной Раде «гуляет» новый закон о «зелёном туризме». Пока мы можем трактовать только то, что существует на данный момент. Человек заявил, что будет сдавать в аренду палатки, приобретет лошадь для катания посетителей, может быть, разведет птиц. Всё это – личная  сельскохозяйственная деятельность в рамках «зеленого туризма». Если потом выяснится, что она не соответствует заявленной, городские власти могут инициировать отзыв разрешения  через суд, - прокомментировал «Донбассу» начальник Госкомзема Красного Лимана Абдул Джафар Джумалиев.

В самом законе, кстати, нет оговорки о бизнесе - только о личном хозяйстве. Примечательно и то, что располагать в этом месте капитальные строения, например, дачи, нельзя. Согласно генплану города, эта местность находится в промышленной зоне асфальтового завода. Отдыхать какое-то время здесь можно, а вот проживать постоянно - нет. Вот и возникли у депутатов вопросы: не таким ли образом был найден выход в обход закона? Своё мнение они выскажут после более детального изучения ситуации.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, природа, Красный Лиман, туризм, озеро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх