В Шахтёрске на постаменте от Ленина поставили крест

20.12.2012 09:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда-то с этого постамента на горняков  шахты имени Чапаева взирал вождь пролетариата, а теперь ему на смену  пришёл христианский символ.
Когда-то с этого постамента на горняков шахты имени Чапаева взирал вождь пролетариата, а теперь ему на смену пришёл христианский символ.

В посёлке Давыдовка завершились, надо полагать, мытарства постамента, «обнулённого» в годы перестройки, когда с него снесли памятник Владимиру Ильичу. Он стоял неподалёку от шахты имени Чапаева.

Три года назад тогдашний директор шахты Владимир Старокожко придумал поставить на пустовавший многие годы постамент каменную глыбу, покрасив её в угольный цвет. А этой осенью «уголь» убрали, поставив вместо него крест. Кто-то вполне нормально отнёсся к новому «поселенцу», иные иронизировали: крест таки поставили и на Ленине, и на угле…

Последнее не соответствует действительности: эта шахта - настолько лакомый кусочек, что её взяла под опеку частная бизнес-структура, уже имеющая в аренде несколько предприятий в округе.

Новые имена предприятиям частники-арендаторы дают исключительно религиозные, возводят рядом часовенки и церквушки. Вот и «Чапаевка» стала шахтоуправлением «Благовещенским», тут уже строится храм Благовещения Пресвятой Богородицы. А пока священнослужители освятили крест, который пришёл на смену Ленину. 


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, шахта, памятник, крест

Вверх