Врачи спасли 53-летнего мужчину, которого оглушили на улице и оставили замерзать

23.12.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Володин: «Спасибо врачам! Уже чувствую себя здоровым».
Валерий Володин: «Спасибо врачам! Уже чувствую себя здоровым».

Мариуполец Валерий Володин шёл по улице, никого не трогал, как вдруг почувствовал сильный удар по голове... Позднее признался, что был немного выпивши. Почувствовал, что ручьём побежала кровь по лицу и рукам. От боли потерял сознание и упал.

Сколько пролежал на морозе, пострадавший не помнит. Пришёл в себя, только когда какие-то люди, уже отнёсшие его на ближайшую остановку, стали обтирать кровь. И «скорую», конечно, вызвали. «Сижу и думаю: ну всё, вот он, мой конец - пальцы краснющие, ног вообще не чувствую, голова раскалывается…» - грустно говорит он. Так и оказался в горбольнице №9 МЧС работников Департамента морского флота. Повезло: руки-ноги остались целы, и даже не простыл.

Родственников у бедолаги нет, и чистую одежду принесли ему доктора и медсестры. «Спасибо всем, кто мне помог, и там, на остановке, и, конечно, врачам в больнице! Если бы не подошли люди добрые, уже и в живых не было бы меня», - говорит Валерий.

По словам заместителя главного врача по медчасти горбольницы №9 Вадима Давыдова, с наступлением морозов в учреждение поступили уже шесть человек с аналогичными диагнозами.

- Обморожений конечностей, слава Богу, пока не было, но переохлажденных хватает, - отметил он. - Как показывает практика, в 99 процентах случаев виноват алкоголь. Кто-то заснул на остановке, кто-то постоянно ведёт такой образ жизни, и ему негде жить… Хотите «весёлый» пример, который случился буквально вчера? К нам поступил практически голый пациент в состоянии белой горячки. Его на улице подобрали сотрудники МЧС. Ребята вызвали «скорую». Приехала наша бригада, привезла в больницу. Только открылись двери машины - он как сиганул босиком в сугроб, и давай бежать! Медики за ним, а он - от них. Что делать? Снова вызвали МЧС. Ребята поймали его аж на трассе. 

Конечно, врачи на то и врачи, чтобы оказывать помощь. Но случаи порой бывают - и смех, и грех, как говорится.

- В прошлом году, - вспоминает Давыдов, - нам пришлось вызывать милицию. В терапию определили мужчину без определенного места жительства. Морозы были лютые, а здесь всё-таки питание, тепло… В одной палате с ним находились женщины. Такие же, без крыши над головой. Однажды он позвал наших врачей и потребовал барышню. Да-да, в том самом смысле, о котором вы подумали… Смеху было!

На всё отделение! Но веселье быстро закончилось: наш друг решил перейти от разговоров к действию: начал домогаться парализованной пациентки. Пришлось вызывать правоохранителей…

- В целом статистика по переохлаждениям неутешительна: с каждым годом таких пациентов поступает все больше, - делится зам. главврача. - Не знаю, связано ли это с социаль-но-экономическим положением в стране… Вроде бы и пунк-ты обогрева появились, и реабилитационные центры для людей без места жительства. Тем не менее, уже на сегодняшний день по Мариуполю около двадцати случаев переохлаждений и обморожений. Обидно, когда люди жертвуют своей жизнью ради пяти минут хмельного удовольствия…

Правила простые, но действенные

Специально для «Донбасса» Вадим Давыдов дал несколько советов, как избежать переохлаждения и обморожений конечностей.

Вадим Давыдов

- Не употреблять алкоголь! Он создаёт ложное чувство согрева и способствует ещё большему переохлаждению, так как человек перестаёт воспринимать температуру окружающей среды критически.

- Одеваться как можно теплее. Лучше слоями, чтобы между одеждой оставались прослойки воздуха, удерживающие тепло.

- Носить только просторную обувь. Отсутствие стельки и влажные носки часто служат предпосылкой для появления потёртостей и обморожения. Особое внимание обуви должны уделять те, у кого потеют ноги. Вместо хлопчатобумажных носков лучше надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

- Не выходить на улицу без варежек, шапки и шарфа. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза спасают хуже.

- Отказаться от металлических украшений, например, колец, серёжек. Металл остывает гораздо быстрее тела, до низких температур, поэтому возможно его прилипание к коже. Кроме того, кольца затрудняют нормальную циркуляцию крови, и руки быстро замерзают.

- Ни в коем случае не снимать обувь на морозе с уже поражённых конечностей: они распухнут.

- Прячьтесь от ветра. Вероятность обморожений, когда «свистит», гораздо выше.

- Не мочить кожу на морозе и не выходить на улицу после душа. Вода проводит тепло лучше воздуха, поэтому заболеть можно в два счёта.

- По возможности носить с собой маленький термос. Горячий чай или кофе хорошо согреют.

- И, конечно, не проходите мимо замерзающего. Проявите человечность и вызовите для него «скорую помощь», - призывает врач.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, врачи, травмы, помощь, мороз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх