Шишацкий увидел плюсы в падении производства

24.12.2012 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шишацкий увидел плюсы в падении производства

Экономика Донецкой области понесла потери из-за падения производства в ряде базовых отраслей. Об этом сегодня, 24 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции сообщил председатель ДонОГА Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

«Если говорить об экономической ситуации в области в этом году, я вынужден признать, что у нас есть падение производства. Высокая зависимость предприятий металлургии от конъюнктуры внешних рынков негативно повлияла на экономику области. По итогам года наблюдается снижение производства приблизительно на пять процентов. Сократятся объемы в металлургии — порядка 13-14%, в производстве кокса — девять процентов, машиностроении — 4,7 %. В то же время в угольной и химической промышленности наблюдается стабильный  рост. В угольной промышленности — порядка восьми процентов, а в химической — около шести процентов», - подчеркнул Шишацкий.

При этом он отметил, что многие металлургические предприятия используют момент снижения спроса на продукцию для переоснащения производства. Они пытаются сделать его менее энергоемким и снизить экологическую и техногенную нагрузку на окружающую среду. «Закрыта мартеновская печь на «Донецкстали», три коксовых батареи закрыл Метинвест, будет полностью реконструирована аглофабрика на ММК имени Ильича, уже законсервирована аглофабрика на меткомбинате «Азовсталь». Начато проектирование новой современной аглофабрики на ЕМЗ. В Макеевке уже в этом году открылся цех очистки коксового газа от сероводорода и выбросы снижены в шесть раз», - отчитался губернатор.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, реконструкция, производство, экология, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх