Спецпроект "Донбасс для всех". Болгары накормят и вылечат

24.12.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будущий стоматолог Кристиан Данаилов в Донецке научился лечить и готовить.
Будущий стоматолог Кристиан Данаилов в Донецке научился лечить и готовить.

На Донецкой земле проживают почти четыре с половиной тысячи выходцев из солнечной страны. По внешнему виду не всегда бывает просто отличить их от нас с вами. Что их действительно выделяет - так это большое трудолюбие, терпение и упорство.

Изучать родной язык начал на пенсии

Георгий Мечев - бывший председатель донецкого областного общества болгар «Возрождение». С недавних времен её возглавляет другой человек, Анатолий Стоянов. Но Мечеву общество, по сути, обязано своим рождением - это он сумел собрать около ста соотечественников вместе.

- Среди иммигрантов много тех, кто приехал не из самой страны, а из болгарских сёл Запорожской, Николаевской или Одесской областей. Сёла сформировались после того, как предков этих болгар переселили из Крыма два с половиной века назад, - рассказывает Георгий Иванович.

В первой четверти XX века с этих земель бежали многие зажиточные крестьяне. Боялись раскулачивания. Так и прадед Мечева, узнав, что завтра к нему нагрянут «гости», собрал вещи и вместе с двумя сыновьями уехал из запорожской Каларовки в Мариуполь.

- Я болгарин только наполовину. И, честно сказать, заинтересовался своим происхождением уже в зрелом возрасте, - рассказывает Георгий Иванович. - Когда вышел на пенсию, решил изучать болгарский язык. Для этого выписываю газету, которая на нём издаётся. Понимаю пока не всё, заглядываю в словарь. Но прогресс уже есть!

Большая часть болгар приехала сюда на восстановление промышленности Донбасса в послевоенные годы и на заработки в конце 50-х. По соглашению правительств Советского Союза и Народной Республики Болгарии было решено направить в СССР молодых людей для работы на предприятиях, стройках и в совхозах. Размещением трёх тысяч человек, прибывших в Донецкую область, занялся комбинат «Сталин-уголь», который распределил их по 24 шахтам. Жилось им здесь неплохо - зарплата была вдвое-втрое выше средней по области и намного больше той, что они получали на родине. И жильё было - болгар поселили на шахтных квартирах. Поэтому больше тысячи человек решили не возвращаться домой, создали семьи, которые до сих пор живут на Донетчине.

В память о дружбе двух народов в нашей области осталось название города Димитров. Он получил его в честь первого президента Болгарии.

Изгнанников приютил Угольщик

Под Макеевкой есть поселок Угольщик. Раньше его называли болгарским - в нём проживало больше 20 семей. Те, кто до сих пор там остался, охотно рассказывают, как их «занесло» в наш край...

Мария Николаевна Мавревская хорошо помнит, как её, пятнадцатилетнюю девушку, вместе с односельчанами выселяли из родного села в Крыму. Это было в июне 1944 года. Их считали врагами, ведь Болгария выступила на стороне Германии.

- В четыре часа утра к нам в дом постучался солдат. Сказал маме, чтобы она быстро собирала вещи, брала детей и выходила, - вспоминает старушка. - Мамка открыла сундук, побросала из него в мешок, что попалось под руку, и мы вместе с солдатом пошли на поле… Там собралось всё село.

Люди стояли, сжимая в руках скромные пожитки. Дети плакали. Взрослые волновались, не зная, что их ожидает. Военные усадили народ в бортовые машины, отвезли на железнодорожную платформу и, ничего не объясняя, провели к товарнякам. Возникла путаница с вагонами, члены одной семьи нередко оказывались в разных. Тем, кто смог найти друг друга, очень повезло, потому что вскоре часть вагонов отцепили. Так были разделены многие семьи.

Вместе с мамой, младшей сестрёнкой и двумя братьями Мария оказалась в Кирове. Растерянную толпу болгар встретили на вокзале рабочие с местной фабрики. На первое время приютили в своих домах, а затем, когда иммигранты устроились работать в цеха, они переехали в бараки.

Мавревская трудилась на бумажной машине. Вскоре девушка вышла замуж за своего соседа-болгарина, который когда-то вместе с ней трясся в вагоне товарняка. У них родился сын Марк. А потом их снова посадили в машины и выслали в другой город, трудиться в лесной промышленности. И только ещё через три года Хрущев объявил, что болгары свободны. Но в Крым возвращаться нельзя…

Многие советовали ехать в Донбасс, мол, там можно и заработать, и квартиру получить. Вот Мария с мужем и отправились в Угольщик. В посёлке они встретили многих своих бывших односельчан.

- Мы приехали, быстро получили дом. Тогда нам сразу здесь понравилось. Муж работал на шахте, а я сначала в детском саду, потом на огороде…

Дети тоже нашли работу. Один из них даже был председателем колхоза…

Но сейчас их нет в живых. Мария Мавревская осталась с тремя внуками. Те уже взрослые, потому бабушка живёт одна. Печёт тыквенники, вышивает, прядёт… А между делом напевает болгарские песни, сохранившиеся в памяти с детских лет.

Мария Мавревская

Мария Мавревская до сих пор неразлучна  со своей прялкой. Болгарские женщины -  знатные рукодельницы, говорит она. 

Брынза на всю страну

Среди донецких болгар есть люди самых разных профессий - медработники, учителя и преподаватели вузов, предприниматели… Один из них, Стоян Стоянов, владеет предприятием, которое производит брынзу, излюбленное блюдо болгар. Его продукт продаётся по всей Украине!

Мужчина приехал в Константиновку 20 лет назад. Несмотря на то, что не имел здесь ни друзей, ни знакомых, быстро освоился в городе. Через четыре года Стоян приобрёл свой завод. Точнее, то, что называлось заводом…

- Я покупал несуществующий бизнес. Мой знакомый взял кредит и попытался начать своё дело. Но у него не получилось, он оказался на грани банкротства, - рассказывает болгарин. - Когда предприятие оказалось у меня, я стал думать, как его развивать…

Трудолюбие мужчины сделало своё дело. Через несколько лет он переехал в Донецк и перевёз к себе жену, сына и дочку. Они дожидались его на родине, в болгарском городке Кубрат. Вместе с ними приехал и племянник Стояна. Он устроился работать на его завод. А вскоре обзавелся в Донецке семьёй, и остался в этих краях насовсем…

- Теперь мы живём и работаем здесь. Сын, как закончил учиться, тоже устроился ко мне. Дочка еще студентка, - улыбается Стоян Стоянов. - Мы не забываем о своём происхождении. Дома говорим на болгарском - и если, скажем, какая-то девушка захочет войти в нашу семью через моего сына, ей тоже придётся его выучить!

В Донецк - учиться медицине и бодибилдингу!

Едут в наш край и молодые болгары. В медицинском университете, например, учится третьекурсник Кристиан Данаилов. Он родом из курортного Бургаса.

- В Болгарии поступить в университет очень трудно. Потому мы с родителями решили, что мне лучше поехать сюда. К тому же, у меня бабушка живёт в Горловке, - делится парень. - Я не пожалел, мне здесь нравится. Скоро стану стоматологом!

Кристиану было сложнее, чем его взрослым землякам, перебравшимся на Донетчину. В отличие от них, он почти не знал русского языка. Имел в арсенале несколько слов, услышанных от бабушки, когда та приезжала погостить. Но, поскольку студент живёт в общежитии, он скоро научился понимать окружающих и поддерживать разговор с ними. Тем более, что он человек общительный.

Поначалу парень часто попадал в комические ситуации. Например, громко спрашивал на лекциях, что значит какое-то неприличное слово, услышанное от соседа. А еще его очень удивили наши маршрутки. Он хотел, как принято в его стране, расплатиться на выходе. Но водитель его не понял. Требовал отдать деньги. Парень плохо знал русский и никак не мог догадаться, чего же от него хотят и кто такой «слышь-ты-заяц».

Сейчас, пять лет спустя, Кристиан говорит по-русски хорошо и разборчиво. Он считает, что самостоятельная жизнь в Украине его изменила. Он стал более ответственным, занялся бодибилдингом и научился готовить. Причем блюда болгарской кухни.

- Мои соседи по комнате очень любят, когда я готовлю, - смеётся парень. - Им нравится наша еда. Поэтому по праздникам я из стоматолога превращаюсь в повара.

Познакомимся на кухне

Баница - традиционное болгарское праздничное блюдо. Без этого пирога не обходится ни одно новогоднее застолье. Хозяйки делят баницу на несколько частей, и в каждую прячут «сюрприз» - записку с пожеланием. Одному из счастливчиков достаётся монетка, и тот, если верить примете, в этом году разбогатеет.

Для того, чтобы приготовить баницу, вам понадобится: 250 граммов муки, столовая ложка растопленного сливочного масла, чайная ложка лимонного сока или уксуса, яйцо, щепотка соли, полтора стакана воды, 3-4 варёных яйца и 250 граммов брынзы для начинки.

Из просеянной муки, масла, лимонного сока (уксуса), воды и соли замесите крутое тесто. Затем положите его на сухую доску, присыпанную мукой, сбрызните теплой водой и оставьте на полчаса в тёплом месте. Разделите на девять равных частей, тонко раскатайте каждую и оставьте слегка подсохнуть. За это время можно приготовить начинку: размять вилкой брынзу и смешать с измельчёнными яйцами. Слои теста выкладывайте на противень по три друг на друга, каждый смазывая маслом. Между следующими тремя слоями положите начинку. И не забудьте вложить листочки с пожеланиями! Пирог выпекайте в умеренно нагретой духовке, готовую баницу сбрызните водой и накройте салфеткой, чтобы она стала более пышной.

Донецко-«донецкий» разговорник

- Как дела? - Как сте?

- Хорошо. - Добре.

- Спасибо. - Благодаря.

- Я тебя люблю. - Обичам те.

- Я живу в Донецке. - Аз живея в Донецк.

- Как пройти к «Донбасс Арене»? - Как дастигна до «Донбас Арена»?

Спецпроект "Донбасс для всех". Немцы построили у нас Долину любви, а теперь вынуждены доказывать, что они - не фашисты

Спецпроект "Донбасс для всех". "Мы к Ахметову относимся как к родному. Пожилые даже называют его "наш Ринатик"

Спецпроект "Донбасс для всех". Большая часть греков Украины проживает в нашем регионе

Спецпроект "Донбасс для всех". Донецкие поляки: музыканты, футболисты и священники

Спецпроект "Донбасс для всех". Раньше грузин в Донецк влекли шахты, а теперь - бизнес и девушки

Спецпроект "Донбасс - для всех!" Из Дагестана к нам едут, чтобы биться

Спецпроект "Донбасс для всех". Евреи не учат жить, зато помогают материально

Спецпроект "Донбасс для всех". Корейцы научили нас выращивать гигантские урожаи

Спецпроект "Донбасс - для всех". Чем турки наши города берут

Спецпроект "Донбасс для всех". 16 тысяч армян дружат с соседями!


Мария Фролова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, Болгария, язык, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх